Новости

  • 4 Июля 2016
  • 2580

Воркшоп «Общественные пространства в экстремальном климате» в цифрах и фактах.

С 17 по 23 июня в Якутске проходил международный архитектурный воркшоп «Общественные пространства в экстремальном климате». Целью данного воркшопа стало создание комфортных городских общественных пространств в Якутске и поиск новых путей развития современного устойчивого озеленения и дизайна общественных пространств в условиях вечной мерзлоты.


Для организации и проведения воркшопа объединились усилия Московской архитектурной школы МАРШ, Администрации города Якутска, Союза архитекторов Якутии и Северо-Восточного федерального университета. Более 15 человек сформировали слаженную команду организаторов.

После объявления о начале подачи заявок было прислано в общей сложности более 100 портфолио из 6 разных стран и 24 городов, из которых в результате конкурса было отобрано 30 лучших заявок. Всего в воркшопе приняло участие 6 тьюторов и 32 молодых архитектора из 6 стран: Россия, Украина, Голландия, США, Италия, Казахстан и 9 городов: Москва, Самара, Саратов, Харьков, Амстердам, Вирджиния, Милан, Верона, Алматы.

7 студентов кафедры Архитектура и городское строительство Инженерно-технического института СВФУ также прошли отбор, и попали в число участников. Это студенты группы БА-13 (3курс) Алексеев Максим, Большаков Константин, Востриков Семен, Исматов Ньургун, Прокопьева Саргылана; студентка группы БА-12 (4 курс) Иванова Александра и выпускница группы БА-11 (5 курс) Иванова Елена.

По приезду участников в Якутск на первом организационном собрании были сформированы 8 команд по 4 человека в каждой. Тьюторы, в свою очередь, в процессе работы также объединились в 2 команды по 3 человека.

Основные мероприятия воркшопа прошли на 6 площадках по городу Якутску: СВФУ – Корпус факультетов естественных наук 2 этаж; СВФУ – Корпус технических факультетов – 234 аудитория; территория КТФ – экспериментальные посадки; АГИКИ – главный зал; Чочур Муран – поляна на сопке; территория проектируемого Бульвара учителя.


Работа участников была разделена на 2 этапа: предпроектное исследование и концептуальное предложение. Всего было представлено 16 презентаций.

На этапе исследования было рассмотрено 8 тем: История и развитие города, Культурное наследие и традиции, Вечная мерзлота и почва, Водная система, Климат и материалы, Зелёная структура и экология, Доступность и связь в городе, Демографическая программа. Данный этап завершился открытой презентацией результатов исследования, которая прошла в Арктическом государственном институте культуры и искусств.


Тьюторами воркшопа было проведено 5 открытых лекций:

1. Яна Крепон (Голландия, Амстердам, бюро Inside Outside ) "Городские экстерьеры"

2. Ева Радионова (Голландия, Амстердам, бюро Novascape) "Вода как элемент дизайна"

3. Анна Андреева (Москва, бюро Alphabet City) "Новые многолетники в ландшафтной архитектуре"

4. Ярослав Ковальчук (Москва, МАРШ) "Люди, города, парки"

5. Лина Чо, Мэтью Джулл (США, Университет Вирджинии) "Исследовательская лаборатория Arctic Design Group"


Для более углубленного анализа было помимо этого приглашено 5 экспертов: в области градостроительства Алексеев Николай Николаевич; в области культуры, искусства и традиций – к.иск. Петрова Анна Григорьевна и Решетников Георгий Николаевич; в области растительности и почвы – д.б.н. Черосов Михаил Михайлович и к.б.н. Иванова Наталья Сергеевна.


Во время проведения анализа территории участниками и тьюторами воркшопа было опрошено 27 жителей близлежащих домов с целью получения информации о достоинствах и недостатках данного места, а также предпочтениях местных жителей относительно благоустройства данной территории.


На финальной презентации результатов воркшопа участниками под руководством тьюторов было подготовлено 8 различных проектных предложений, которые получили названия: Сад дождя, Природный паттерн, Квест, Внутри и снаружи, Тайный сад, Анфилада, Манифест 706, Круг. По итогам воркшопа была подготовлена выставка из 16 графических баннеров с проектами участников.


Изначально организаторы воркшопа ожидали получить следующие результаты:

1.      Создание концепции развития общественных городских пространств и озеленения в Якутске, на примере пилотного проекта: «Бульвар Учителя»

2.      Обучение молодых архитекторов и студентов современным подходам к проектированию городских общественных  пространств, разработке долгосрочной  ландшафтно-экологической стратегии развития города, а также принципам создания «Устойчивого ландшафта».

3.      Создание широкой публичной дискуссии о развитии общественных пространств, озеленении и благоустройстве Якутска.

По итогам презентаций и выставки можно с уверенностью утверждать, что заявленные первоначально ожидаемые результаты воркшопа полностью были достигнуты.


Кафедра Архитектуры и городского строительства благодарит Окружную администрацию города Якутск в лице главы города Николаева Айсена Сергеевича, руководство Северо-Восточного федерального университета в лице ректора Михайловой Евгении Исаевны, Союз архитекторов Якутии в лице председателя Алексеевой Ирины Дмитриевны за оказанную поддержку в организации воркшопа «Общественные пространства в экстремальном климате». Сердечно благодарим также за всестороннюю поддержку и помощь проректора по гуманитарному образованию и корпоративной политике Зайкову Надежду Михайловну, директора Инженерно-технического института Корнилова Терентия Афанасьевича, начальника Управления международных связей СВФУ Кугунурова Владлена Васильевича, начальника Управления по обеспечению жизнедеятельности Копылова Владимира Петровича, управляющую Студенческой столовой КФЕН СВФУ Дмитриеву Ольгу Ивановну и всех остальных, кто помогал нам с организацией и проведением данного мероприятия.

Автор: Marianna Shevchenko

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).