Новости

  • 8 Апреля 2019
  • 1439

С 22 по 31 марта, в г. Якутске, в рамках "ДЕКАДЫ АРХИТЕКТУРЫ И ДИЗАЙНА-2019"

С 22 по 31 марта, в г. Якутске, в рамках "ДЕКАДЫ АРХИТЕКТУРЫ И ДИЗАЙНА-2019", состоялись ряд важных событий для архитектурного сообщества республики. Основные мероприятия прошли с участием студентов кафедры архитектуры и городского строительства Инженерно-технического института. Торжественное начало Декады состоялось в вестибюле корпуса технических факультетов СВФУ, открытием расширенной выставки лучших проектов студентов-архитекторов и ведущих мастеров архитектуры республики и персональной выставкой акварельных картин кандидата архитектуры, доцента кафедры АиГС Станислава Васильевича Данилова. Жюри конкурса отобрало по три лучших курсовых проекта с каждого курса и занявшим первое место студентам были вручены именные стипендии имени одного из основателей высшей архитектурной школы в Республике Саха (Якутия) Олега Георгиевича Карамзина. Именные стипендии учредили сыновья О.Г.Карамзина, уже не менее известные архитекторы Якутии, продолжатели династии архитекторов Карамзиных.
22-23 марта кафедра архитектуры и городского строительства провела Республиканскую научно-практическую конференцию школьников и студентов, посвященную памяти первого доктора архитектуры Якутии, основателя высшей школы архитектуры на Крайнем Севере К. Г. Туралысова. На конференции приняли участие 11 учащихся средних школ и 18 студентов профильных учебных заведений. Свои исследовательские работы представили учащиеся из Сунтарского, Мирнинского, Мегино-Кангаласского улусов и школ г. Якутска. По результатам выступлений среди школьников определены победители и призеры  по трем возрастным группам. Студенты выступили по двум направлениям: «Архитектура и строительство» и «Дизайн архитектурной среды».

Комиссия отметила высокое качество представленных работ. Лучшие доклады были отмечены дипломами и рекомендованы на дальнейшее участие во всероссийских и международных конференциях. 24 марта студенты и школьники приняли участие на ВОРКШОПе, организованном Союзом архитекторов Якутии, по благоустройству сквера имени архитектора Н.В.Суханова в г. Якутске, основателя Союза архитекторов Якутии.

30 марта на кафедре АиГС была проведена VIII ПРОФИЛЬНОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ. Всего олимпиаду по изобразительному искусству посетили 101 участника из ИТИ СВФУ, ЯХУ, ЯКТиД, НПК и АГИКИ. Участники олимпиады соревновались по трем секциям: секция инсталляции; секция живопись, секция рисунок. Лучшие работы были отмечены дипломами, а все участники получили сертификат участия в олимпиаде.


Так завершилась для студентов и школьников "ДЕКАДЫ АРХИТЕКТУРЫ И ДИЗАЙНА-2019". Всем школьникам и студентам ССУЗов, принимавшим участие в НПК и олимпиаде были вручены приглашения для поступления в ИТИ СВФУ по специальности архитектура. Активное участие в организации мероприятий по ДЕКАДЕ приняли преподаватели кафедры АиГС.






Автор: Алексеенко Алексей Григорьевич

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).