Лучшие выпускники кафедры ТДОиДК

Первый выпуск по специальности 260200 Технология деревообработки состоялся в 1998 году. Диплом инженера-технолога по деревообработке получили восемь выпускников, которые отличались любознательностью, усердием и стремились к освоению всех тонкостей своей профессии. Тот факт, что специальность инженера-технолога впервые была введена в нашем вузе, делал их, в некотором смысле, первооткрывателями этой интереснейшей профессии. Наверное, поэтому большинство из них остались преданы своему делу и до сегодняшнего дня работают на производстве в различных должностях. Наибольших результатов из них добились С.Н. Попов - генеральный директор ОАО «Табагинская лесная компания», А.Ю. Топорков - директор деревообрабатывающего комбината в Усть-Майском улусе, А.В. Черкашин - начальник отдела администрации Усть-Майского улуса по экономическим вопросам. Первый выпуск также запомнился тем, что студент А.Е. Петров получил диплом с отличием, который в настоящее время успешно работает в Министерстве строительства и промышленности строительных материалов РС (Я) в должности ведущего специалиста.

Всего с 1998 по 2005г. ЯГУ по специальности 260200 Технология деревообработки окончили 85 выпускников. В настоящее время успешно трудятся по своей специальности следующие выпускники: А.А. Иванов, выпускник 1999г. – главный конструктор ОАО «Сахамебель», С.Г. Яковлев, выпускник 2000г. – зам. директора по производству ООО «Оконные технологии», А.А. Горохова, выпускница 2001г. – мастер цеха ОАО «Сахамебель», В.С. Борисов, выпускник 2002г. – начальник смены ООО «МАСС», А.Н. Зырянов, выпускник 2002 г. – мастер цеха МУПК, с. Майя, А.К. Кириллин, выпускник 2003 г. – инженер-технолог ООО «Востокснаб», А.И. Моякунов, выпускник 2003г. – мастер смены ОАО «Алмазы Анабара», Д.Д. Антоев, выпускник 2004г. – мастер цеха ОАО «Сахамебель», М.К. Филиппов, выпускник 2004г. – мастер участка ОАО «Алмазы Анабара», С.Н. Игнатьев, выпускник 2005г. – инженер-технолог ООО «Востокснаб», А.С. Терентьев, выпускник 2005г. – менеджер ООО «МАСС» и многие другие.

Полученные за время обучения в университете знания пригодились выпускникам не только для работы в сфере производства, но также и в административной работе. Кафедра особо гордится выпускником 2001 года А.В. Максимовым. В период обучения в университете он проявил себя как активный лидер среди студенческой молодежи, учась на 4 курсе, он руководил объединенной профсоюзной организацией студентов ЯГУ. После окончания университета сразу был принят на должность начальника управления по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму мэрии г Якутска. Его организаторские способности, умение оперативно работать, профессиональные и деловые качества как специалиста, не остались незамеченными руководством, и в 2004 г. он возглавил Управу Октябрьского округа МО «г. Якутск». Работая на такой ответственной должности, А.В. Максимов находит время для повышения уровня своей профессиональной подготовки и занимается научной работой. С 2005 г. он является аспирантом заочного обучения ЯГУ по специальности 05.23.03 Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование, газоснабжение и освещение. Среди выпускников, которые добились определенных успехов и занимают ответственные административные должности, нужно отметить: А.В. Николаева, выпускника 2003 г. – зам. директора студенческого городка ЯГУ, Г.И. Романова, выпускника 2003 г. – референт главы администрации МО «Мегино-Кангаласский улус», Н.В. Спиридонова – гл. специалиста администрации МО «Сунтарский улус».

Немало выпускников кафедры трудятся в сфере образования и науки. Кафедра с благодарностью вспоминает своих выпускников, которые в разные годы работали в составе ППС и УВП: З.А. Зырянову (с 1999 по 2001 гг. – ассистент, 2001/2002 уч.г. – зав. лабораторией), А.А. Иванова (1999/2000 уч г. – ассистент), В.А. Стручкова (2000/2001 уч.г. – стажер преподаватель), Е.В. Охлопкову (с 2001 по 2003 гг. – зав. лабораторией), С.С. Скрябина (с 2004/2005 уч.г. – зав. лабораторией).

Многие выпускники успешно работают в сфере образования в разных улусах республики: А.Н. Семенов, выпускник 1999г., – учитель трудового обучения Нюрбинского УУНО, Т.А. Бочкарева, выпускница 2000г. – зам. директора МУПК (с. Майя) по учебной части, С.Р. Бучугасов, выпускник 2000г., – учитель трудового обучения Таттинского УУНО, В.А. Сергеева, выпускница 2001г. – зам. главного бухгалтера УУНО «Мегино-Кангаласского улуса», С.А. Колтовской, выпускник 2002г. – специалист УУНО Верхневилюйского улуса, С.С. Федотова, выпускница 2002г. – специалист по компьютерному дизайну ЯГИТИ.

Единственным выпускником, который сегодня работает на кафедре, является М.Ф. Лавров, окончивший ЯГУ в 2002г. с отличием. В 2003г. он поступил в очную аспирантуру ЯГУ по специальности 05.23.05 Строительные материалы и изделия. Лавров М.Ф. успешно совмещает учебу в аспирантуре с преподавательской деятельностью, проводит занятия у студентов по дисциплинам “Автоматика и автоматизация производственных процессов” и “Физика древесины”, регулярно участвует в научных конференциях, является лауреатом различных конкурсов грантов, проводимых для молодых ученых.

Выпускники кафедры также трудятся в научно-исследовательских и проектных институтах: С.С. Бочкарев, выпускник 2002г. – м.н.с. Института региональной экономики ЯНЦ СО РАН, И.А. Ховрова, выпускница 2001г. – инженер-проектировщик ОАО «Якутагропромпроект». В институте физико-технических проблем Севера ЯНЦ СО РАН в должности научного сотрудника работает выпускник 2001 года В.С. Иванов. Будучи студентом, он принимал активное участие в научной работе кафедры, выполняя эксперименты по испытанию образцов из клееной древесины.

Выпускники специальности ТДО нашли применение знаниям, полученным в стенах инженерно-технического факультета, и продолжают достойно трудиться на благо процветания нашей республики, приумножая традиции и прославляя родную кафедру факультета и университета.