Учебная и учебно-методическая работа

Начиная, с 1993 года на кафедре ведется планомерная учебно-методическая работа. В первый год создания кафедры ощущалась острая нехватка учебно-методической литературы по специальности 260200, поэтому сотрудники кафедры сразу начали активно заниматься методической работой. Под руководством заведующего кафедрой к.т.н., доцента Д.К. Чахова совместно со старшим преподавателем Л.В. Алексеевой и заведующим лабораторией В.С. Сыроватским были разработаны и изданы в 1995 году учебное пособие “Основы общей технологии деревообработки” и методические указания к выполнению лабораторных работ в четырех частях по дисциплине “Древесиноведение. Лесное товароведение”. Также к первым учебно-методическим разработкам относится методическое указание по выполнению расчетно-графических работ по дисциплине “Технология конструкционных материалов”, изданное группой авторов Р.Н. Бочкаревым, Г.Н. Романовым, Д.К. Чаховым.

Наряду с учебно-методической работой велась переписка с ведущими лесотехническими вузами по приобретению учебников по дисциплинам специальности. Большую работу в этом направлении проводит старший преподаватель кафедры М.Ф. Макарова. За 2001-2004 гг. было приобретено 995 экземпляров новых учебников через издательство МГУлеса и сеть магазинов «Мир знаний».

Предметом особой гордости кафедры является учебник “Конструкции из дерева и пластмасс”, выпущенный в 2002 г. ее сотрудниками в соавторстве с д.т.н., профессором кафедры КДиП Московского ГСУ им. Куйбышева Д.К. Арлениновым. Учебник имеет гриф УМО вузов РФ по образованию в области строительства и рекомендован в качестве учебника для студентов строительных специальностей вузов. Над выпуском данного учебника работали преподаватели дисциплины “Конструкции из дерева и пластмасс”, сотрудники кафедры Д.К. Чахов, Ю.Н. Буслаев, В.П. Игнатьев и П.Г. Романов.

Кафедра ежегодно издает новые методические разработки, как по теоретическому так и практическому курсам обучения. Всего сотрудниками кафедры издано десять учебных пособий общим объемом 75 п.л. с грифами различных учебно-методических центров регионального и всероссийского уровней.

Учебные планы на кафедре разработаны для очного и заочного отделений преподавателями Л.В. Алексеевой и М.Ф. Макаровой. С учетом региональных особенностей республики в учебном плане предусмотрены четыре новые дисциплины специализации.

По специальности 260200-Технология деревообработки на кафедре ведут подготовку дипломированных специалистов для работы в области деревообрабатывающих производств, малоэтажного домостроения, защиты древесины, производства столярно-строительных изделий, дизайна и конструирования мебели.

На сегодняшний день кафедра является ведущим научным и методическим звеном в лесоперерабатывающем комплексе республики.

Преподаватели кафедры в разные годы выигрывали различные конкурсы НМС ЯГУ в следующих номинациях: «Лучший доцент ЯГУ 1996 года» (Д.К. Чахов), «Лучший сценарий деловой игры 1996 года» (Л.В. Алексеева), «Лучший ассистент ЯГУ 1998 года» (А.А. Винокуров), «Лучшее учебное пособие ЯГУ 1998 года» (Ю.Н. Буслаев, В.П. Игнатьев, П.Г. Романов), «Лучшее учебное пособие ЯГУ 2000 года» (Ю.Н. Буслаев, В.П. Игнатьев, Д.К. Чахов), «Лучшие интенсивно-развивающие методы обучения 2005 г.» (Л.В. Алексеева), «Лучшая инновационно-педагогическая технология высшего образования 2000 г.» (И.А. Докторов).