Институт развития профессиональных компетенций и квалификаций «Open»

4 Сентября 2020

03 сентября 2020 г. состоялся консультационный семинар для работодателей Республики Саха (Якутия) по актуальным вопросам развития национальной системы квалификаций, механизмов и инструментов независимой оценки квалификаций для развития трудовых кадров, сопряжения сферы труда и сферы образования, организованный Институтом непрерывного профессионального образования СВФУ, ООО «Центр валидации и сертификации» с участием отраслевых Советов по профессиональным квалификациям: СПК в области документационного и административно-хозяйственного обеспечения деятельности организации; СПК финансового рынка.

На участие в семинаре заявились более 30 ведомств и организаций, такие как Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), Министерство по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия), АК «АЛРОСА» (ПАО), АО "Якутскгеология", АО «Золото Селигдара», АО «Сахагипрозем», АО «Сахаэнерго», АО «Южно-Верхоянская Горнодобывающая Компания», АО ФАПК Сахабулт, ГАУ «МФЦ РС(Я)», ГАУ РС (Я) «Республиканская клиническая больница №3», ГАУ РС (Я) «Центр ЖКХ», ГАУ РС(Я) «Детское издательство «Кэскил» имени Н.Е.Мординова-Амма Аччыгыйа», ГБУ "Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Республики Саха (Якутия), ГБУ РС (Я) «Республиканский центр подготовки спортивного резерва», ГБУ РС(Я) "Мирнинская ЦРБ", ГБУ РС(Я) "Нерюнгринская ЦРБ", ГБУ РС(Я) "Ресурсно-проектный центр", ГБУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)», ГБУ РС (Я) "РССШ по футболу", ГКУ РС(Я) «Центр закупок РС(Я)», ГКУ РСЯ « ЦБ МФКиС РСЯ», ГБУ РС (Я) «Государственная противопожарная служба Республики Саха (Якутия)», ГУП "ЖКХ РС (Я)", Дом Дружбы народов им. А.Е. Кулаковского, ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча", ПАО «Якутскэнерго», ПАО «ЯТЭК», Технопарк «Якутия», Центр СПИД, а также ООО «Газпром. Трансгаз. Томск», ООО «Иркутская нефтяная компания».

С приветственным словом к участникам семинара и информацией о внедрении национальной системы квалификаций РФ на территории Республики Саха (Якутия) выступила первый заместитель председателя Государственного комитета РС (Я) по занятости населения, уполномоченного органа по внедрению НСК в Республике Саха (Якутия), стратегического партнера СВФУ, Е.В. Калашникова.

От руководства СВФУ участников семинара приветствовали проректор по образовательной деятельности А.И. Голиков и проректор по экономике и инфраструктуре Г.Н. Павлов, курирующий работу по развитию профессиональных квалификаций в Северо-Восточном федеральном университете. Г.Н. Павлов осветил в своем выступлении ориентиры формирования инфраструктуры по сопряжению сферы образования и сферы труда в СВФУ, промежуточные результаты данной работы.

Спикерами на семинаре выступили:

- Людмила Петровна Хлюснева (председатель СПК в области документационного и административно-хозяйственного обеспечения деятельности организации) с докладом «Анализ и оценка результатов внедрения профессиональных стандартов на промышленном предприятии, организации»;

- Марина Юрьевна Малышева (директор ЦОК СПКФР) с докладом о финансовых моделях взаимодействия Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка с Центрами оценки квалификаций и Экзаменационными центрами ЦОКСПКФР в регионах России;

- Валерия Айбасовна Иванова (руководитель Регионального представительства СПКФР в Алтайском крае) – «Модели сопряжения демонстрационного экзамена и независимой оценки квалификаций»;

- Виктория Александровна Захарова (директор Финансово-экономического колледжа) – «Об опыте сопряжения ГИА, ДЭ по стандартам Ворлдскиллс и НОК для выпускников СПО РС (Я)».

Модератором на семинаре выступила Галина Сергеевна Соломонова, руководитель межотраслевого Центра оценки квалификаций ООО «Центр валидации и сертификации».

На семинаре работодатели были информированы о функционировании на территории Республики Саха (Якутия) Центров оценки квалификаций в области документационного и административно-хозяйственного обеспечения деятельности организации и финансового рынка, Экзаменационного центра ЦОК СПКФР, а также Регионального представительства отраслевых советов на базе СВФУ.

Семинар «Сопряжение сферы образования и сферы труда через механизмы и инструменты национальной системы квалификаций России на территории Республики Саха (Якутия)», по информации организаторов, ознаменовал начало цикла совместных мероприятий СВФУ, Центра валидации и сертификации с отраслевыми Советами по профессиональным квалификациям, среди которых планируются консалтинговые услуги для работодателей по внедрению профстандартов, совместные сетевые курсы повышения квалификации, как по подготовке экспертов, так и для трудовых кадровых кадров, желающих пройти процедуру независимой оценки квалификаций.