Институт развития профессиональных компетенций и квалификаций «Open»

Мониторинг водных объектов якутской Арктики

29 Ноября 2019

21 ноября 2019 г. прошел семинар «Подготовка кадров для организации общественного мониторинга водных объектов устьевых областей рек якутской Арктики», организованный ИНПО СВФУ при поддержке Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) и отдела Гидрологии устьев рек и водных ресурсов Государственного научного центра Российской Федерации «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт» (ОГУРиВР ГНЦ РФ «ААНИИ», г. Санкт-Петербург) и Центра экологического просвещения РС(Я) «Эйгэ».
        Цель научно-практического семинара: обучение кадров созданию общественных пунктов мониторинга водных объектов в Республике Саха (Якутия) на основе нормативно-правовой базы мониторинга устьевых областей рек Арктической зоны Российской Федерации.
        На семинаре обсуждены вопросы устойчивого развития Российской Федерации и Республики Саха (Якутия): создание общественной системы мониторинга поверхностных водных объектов на примере государственного мониторинга в Российской Арктике, необходимости соответствия международной системе мониторинга за природными и социально-экономическими условиями регионов Арктического Совета, Северного Форума, международной системы наблюдений; совершенствования практико-ориентированных научных исследований в Арктической зоне Российской Федерации и Республике Саха (Якутия) в сфере природно-ресурсных и водно-ресурсных направлений и вопросы развития системы непрерывного экологического образования и просвещения населения.

На семинаре с докладами выступили:

Открытие семинара     Данилов Юрий Георгиевич, к.г.н., проректор СВФУ по науке и инновациямпо

Международный и межрегиональный опыт создания общественных опорных пунктов мониторинга водных объектов Арктики

Экологическая безопасность Арктической зоны Российской Федерации      Иванова Екатерина Андреевна, генеральный директор ООО «Гарантия», Санкт-Петербург
     О деятельности Сети общественного экологического мониторинга в Республике Саха (Якутия)      Дмитриева Валентина Иннокентьевна, директор Центра экологического просвещения РС(Я) «Эйгэ»
     Организация и ведение государственного мониторинга поверхностных водных объектов Российской Арктики      Иванов Владимир Владимирович, к.ф.-м.н., ведущий научный сотрудник, руководитель группы мониторинга ГНЦ РФ «ААНИИ»
     Задачи и возможности ГНЦ РФ «ААНИИ» по направлению гидрологии и водным ресурсам Российской Арктики      Третьяков Михаил Вячеславович, к.г.н., главный научный сотрудник, заведующий отделом Отдела гидрологии устьев рек и водных ресурсов ГИД РФ «ААНИИ»
     Гидрологические риски в Республике Саха (Якутия) и общественные механизмы их снижения         Тананаев Никита Иванович, к.г.н., ведущий научный сотрудник. Института мерзлотоведения Сибирского отделения РАН
     Защита населения от негативного воздействия вод      Васильева Зинаида Егоровна, руководитель департамента по водным отношениям Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия)
 Изменение климата и реки криолитозоны     Попов Владимир Федорович, доцент кафедры «Прикладная геология» геологоразведочного факультета СВФУ
     Организация гидрологических постов      Шехиров Вячеслав Анатольевич, зам. начальника Якутского Гидрометцентра
     Мониторинг водоохранных зон водных объектов      Петрова Александра Николаевна, старший преподаватель Института естественных наук СВФУ

Отзыв

Уважаемые организаторы обучающего семинара по созданию общественного мониторинга поверхностных водных объектов в Якутской Арктике!

Благодарю за интерес к природоохранной тематике Арктики, за организацию семинара в короткие сроки, за профессиональный состав докладчиков и за их интересные познавательные выступления.

Данный семинар показал: во-первых, своевременность обращения к тематике водных объектов Арктики как основы раскрытия научно-обоснованной природоохранной тематики; во-вторых, необходимость проведения обучающих программ для жителей Крайнего Севера Арктики;

в-третьих, расширить полномочия института общественных инспекторов в Якутской Арктике и показать их значение на уровне межрегионального и международного сотрудничества России по арктической тематике. Надеемся на плодотворное сотрудничество по этим направлениям.    С уважением Н.К. Харлампьевой Н.К., к.и.н., доцент Санкт-Петербургского государственного университета, старший научный сотрудник Отдела гидрологии устьев рек и водных ресурсов ГНЦ РФ «ААНИИ», член Международного комитета постов наблюдений Сетиарктических опорных наблюдений.

С уважением, Харлампьева Надежда Климовна, к.и.н., доцент Санкт-Петербургского государственного университета, старший научный сотрудник Отдела гидрологии устьев рек и водных ресурсов ГНЦ РФ «ААНИИ», член Международного комитета постов наблюдений Сети арктических опорных наблюдений.