Институт развития профессиональных компетенций и квалификаций «Open»

Традиционная защита ВКР в новых реалиях

28 Июня 2020

Институт непрерывного профессионального образования традиционно в июне выпускает обучающихся курсов профессиональной переподготовки. Этот учебный год, не стал исключением и несмотря на пандемию, защита выпускных квалификационных работ прошла успешно, отметим небольшое увеличение числа окончивших. Этому способствовало обучение с использованием дистанционных технологий. Лекции, сдача зачетов, экзаменов и защита ВКР прошли в онлайн режиме с использованием ВКС на платформе ZOOM, который доступен с разных устройств как в Анабаре и Абые, так и в Жиганске, Верхоянске, и в Моме. Защита ВКР из дома, во время командировки в арктическом районе, дистанционно.  Такое возможно в условиях новой реальности.

18, 25 и 26 июня две комиссии ГИА в составе 1. Аммосов Иван Николаевич, к.э.н., доцент ФЭИ СВФУ, Николаева Мавра Тимофеевна, адвокат, член адвокатской палаты РС(Я) по направлениям «Государственное и муниципальное управление» и «Управление персоналом», и 2. Шамаева Виктория Спиридоновна, доцент Института психологии СВФУ ,Петрова Мария Петровна, к..п.н., директор Дворца детского творчества  по направлению «Педагогика и психология с андрагогическим образованием» с представителями ИНПО под председательством Лилии Ионовны Алексеевой, к.псих.н., эксперта Центра стратегических исследований при Главе РС(Я), в режиме онлайн приняли защиту выпускных квалификационных работ.

Комиссиями были отмечены актуальность и разнообразность тем выпускных квалификационных работ. В направлении «Государственное и муниципальное управление» особо отмечены следующие темы: «Развитие цифровых компетенций государственных и муниципальных служащих», «Анализ компенсации проезда неработающим пенсионерам к месту отдыха и обратно (на примере Республики Саха Якутия)», «Социальная защита молодых семей в Верхоянском районе Республики Саха (Якутия)». Также были представлены 3 проекта: Особенности предоставление земельных участков; Проблемы интеграции информационно-аналитических систем жилищно-коммунального хозяйства: опыт создания единого Расчетно-биллингового центра и проект исследования засоленности участка "Молочная ферма" села Хатассы. Интересной и востребованной в направлении «Управление персоналом» отмечена тема «Особенности организации работы медицинского персонала в противотуберкулёзных учреждениях и оценка трудовой мотивации на примере ГБУ РС (Я) НПЦ "Фтизиатрия"».

25 и 26 июня, завершающими летний семестр, успешно прошли защиту ВКР по курсу «Педагогика и психология с андрагогическим образованием», выпускники представили темы адаптированные под реалии сегодня: «Психологические основы формирования коммуникативной компетентности у обучающихся по программам дополнительного профессионального образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий», «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации обучающихся к дистанционному обучению» и «Ранняя психолого-педагогическая помощь родителям детей с глубокими нарушениями зрения», «Исследование гендерных особенностей субъективного переживания одиночества у людей зрелого возраста в условиях социального дистанцирования».