Институт развития профессиональных компетенций и квалификаций «Open»

Лингвистический Фестиваль на земле многонациональной Олекмы

5 Апреля 2019

Лингвистический фестиваль (далее – Фестиваль) инициирован Институтом непрерывного профессионального образования СВФУ им. М.К. Аммосова, НКО «Ассоциация андрагогов РС(Я)» и при поддержке управления образования Олекминского района и проведен 29 марта 2019 г. с целью продемонстрировать многообразие языков народов, уникальность и ценность каждого, были представлены презентации 12 языков народов проживающих в Олекминском районе Якутии.

Фестиваль -это культурно-образовательный проект, посвященный Международному году языков коренных народов, объявленный Ассамблеей ООН 2019 год и году Консолидации в Якутии.

Участники это не только педагоги, но школьники, родители и представители общин, интересно преподнесли языковой материал, подчеркивая грамматические и лексические особенности языка, интересные структурные факты, вместе с зрителями распевали песни на татарском «Талы» с народным коллективом «Йолдыз», армянском «Ов серун, серун» и азербайджанском «Бая зги джала» («Белые ночи»), провели национальную игру бурятского народа «Шагай нааданууд», послушали отрывок из олонхо А.С.Федорова «Лонколой Бухатыыр», научили словам приветствия на якутском, эвенкийском, английском и других языках, разучивали движения эвенкийского национального танца. Портнягиа Гафифа Якубовна, самый старший участник, ей 83 года, а самому молодому – 14 лет.

Фестиваль стал интернациональным праздником языкового многообразия, культурных различий, межнациональной дружбы и свободного общения, где все языки и народы одинаково уважаемы и интересны, язык – это часть духовного наследия всего человечества, а каждая культура – это бесценный вклад в мировую цивилизацию.