Институт развития профессиональных компетенций и квалификаций «Open»

События октября

ИНПО · 31 Октября 2018

С 17 по 19 октября 2018 г. в г. Якутске состоялись несколько важных для развития Национальной системы квалификаций РФ событий: Форум «Рынок труда и национальная система квалификаций в Республике Саха (Якутия)», в рамках которого работали две дискуссионные площадки; торжественное открытие 2 центров оценки квалификаций; обучающий семинар НАРК «Организация внедрения национальной системы квалификаций на региональном уровне» в объеме 16 часов.

Работа панельной дискуссии №2 «Подготовка кадров и национальная система квалификаций» проходила 18 октября 2018 г., в зале Ученого совета ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова.

Ее модераторами выступили:

Прокопьева Надежда Александровна, вице-президент по развитию квалификаций Ассоциации организаций по развитию технологий информационного моделирования в строительстве и жилищно-коммунального хозяйства, член Экспертного совета по среднему профессиональному образованию и профессиональному обучению при Комитете по образованию и науке Государственной Думы Российской Федерации, преподаватель Академии развития квалификаций Автономной некоммерческой организации «Национальное агентство развития квалификаций»,

Павлов Герасим Николаевич, начальник управления - проректор по ФЭиПД СВФУ.

В обсуждении вопросов панельной дискуссии участвовали: заместитель Председателя Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по занятости населения Гаврил Игоревич Харлампьев, озвучивший в своем выступлении проблемные вопросы прогнозной потребности экономики Республики Саха (Якутия) в специалистах с высшим и средним профессиональным образованием;

Индеев Александр Михайлович, руководитель Центра карьеры СВФУ, – «Подготовка конкурентоспособных специалистов. Планирование и развитие карьеры: опыт СВФУ в организации работы по трудоустройству выпускников»;

Протодьяконова Галина Юрьевна, к.п.н., завкафедрой эксплуатации и обслуживания информационных систем, эксперт по аккредитационной экспертизе образовательных программ и качеству образования; Герасимова Розалия Еремеевна, к.п.н., заведующий кафедрой андрагогики Института непрерывного профессионального образования СВФУ, –«Профессиональные стандарты как обобщенные требования работодателей к качеству подготовки кадров. Внедрение профессиональных стандартов: сопряжение требований образовательных (ФГОС) и профессиональных стандартов»..

Потапов Александр Филиппович, д.м.н., заведующий кафедрой "Анестезиология, реаниматология и интенсивная терапия с курсом скорой медицинской помощи" факультета последипломного образования врачей МИ СВФУ, – «Профессиональные экзамены как механизм подтверждения квалификации: опыт аккредитации выпускников Медицинского института СВФУ»;

Макарова Надежда Николаевна, специалист Регионального методического центра, – «Образовательные программы как предмет профессионально-общественной аккредитации. Лучшие практики организации и проведения ПОА»;

Кириллина Альбина Афанасьевна, руководитель центра профессиональных компетенций СВФУ, – «Опыт профессионально-общественной аккредитации ОПОП СВФУ. Проблемы и вопросы, требующие решения, в организации и проведении ПОА федерального университета».

Внедрение национальной системы квалификаций и профессиональных стандартов как одних из ее элементов является задачей государственной важности. Национальная система квалификаций призвана кардинально изменить механизм и уровень оценки квалификаций специалистов – и в этом ее основная идея и миссия. Центры оценки квалификаций как субъекты НСК призваны проводить в жизнь государственную политику в сфере развития профессиональных квалификаций. 18 октября в рамках форума «Рынок труда и национальная система квалификаций в Республике Саха (Якутия)» состоялось торжественное открытие Центра оценки квалификаций в жилищно-коммунальном хозяйстве и ЦОК офисных специалистов и вспомогательных административных работников. Центры оценки квалификаций ставят перед собой цель – повышение уровня профессионализма специалистов в области организации администрирования и документационного обеспечения управления: обеспечение рынка труда квалифицированными кадрами, конкурентоспособными, свободно владеющими своей профессией и ориентированными в смежных областях деятельности, способными к эффективной работе с информацией и документами, электронными документами на уровне мировых стандартов, готовыми к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Деятельность ЦОКов по проведению независимой оценки квалификации заключается в организации процедуры подтверждения соответствия квалификации определенному профессиональному стандарту или квалификационным требованиям. Новизна процедуры, отсутствие сложившихся практик, готовых ответов на многочисленные вопросы вызывает естественный интерес в обществе, поскольку фактически каждый человек является потенциальным участником системы независимой оценки квалификаций. Главные риски, связанные с внедрением новой системы, — демотивированность, страх перемен, недоверие к процедуре. Все эти проблемы усугубляются недостаточной информированностью, недопониманием происходящего даже у тех, кто уже сегодня активно включен в бизнес-процессы независимой оценки квалификаций. В таких условиях особое значение приобретает грамотно спланированная, координируемая Советами по профессиональным квалификациям работа центров оценки квалификаций.

Во время торжественного открытия Экзаменационной площадки Центра оценки квалификаций офисных специалистов и вспомогательных административных работников в СВФУ состоялось еще одно важное событие – подписание Соглашения о сотрудничестве в рамках Профессионально-образовательного кластера ДПО СВФУ между Государственным комитетом Республики Саха (Якутия) по занятости населения (А.Б. Павлов) и федеральным университетом (Г.Н. Павлов).