• ЭИОС

Об институте

В настоящее время формируется новая система непрерывного профессионального образования, предполагающая постоянное обновление, индивидуализацию спроса, удовлетворение потребностей заказчиков, учета требований федеральных и международных образовательных стандартов.

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период 2013- 2020 года в разделе III "Развитие человеческого потенциала" отмечается, что "формирование системы непрерывного образования на основе внедрения национальной квалификационной рамки, системы сертификации квалификаций, модульных программ позволит максимально эффективно использовать человеческий потенциал и создать условия для самореализации граждан в течение всей жизни". В Указе Президента Российской Федерации № 599 «О мерах по реализации государственной политики в мероприятиях по реализации государственной социальной политики», Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, Государственной программе РФ "Развитие образования" на 2013 - 2020 годы и в №273 -ФЗ "Закон об образовании в РФ" особое внимание уделяется дополнительному профессиональному образованию.

Базовые основы деятельности ИНПО СВФУ:

- наличие признанного лидера в лице ректора в системе управления университетом;

- позиционирование университета (СВФУ) как ведущего учреждения в развитии инновационной экономики Северо-Востока России;

- разработанность стратегических документов для организации деятельности ИНПО на региональном, федеральном, международном уровнях;

- интеграция в федеральное, региональное научно-образовательное сообщество, в том числе посредством сетевых образовательных ресурсов;

- расширение географии деловых, научно-образовательных связей на региональном, федеральном, международном уровнях по обеспечению качества дополнительного профессионального образования.

Новые подходы:

- совершенствование реализации индивидуального образовательногомаршрутакак формы обеспечения доступности и социальной защитыпрофессионального образования;

- расширение спектра образовательных программ, разрабатываемыхпо заказу потребителей;

- создание научно-практической лаборатории "Современный учебник. Педагогическая практика" – опережающая подготовка студентов к будущей профессиональной деятельности.

Система управления ИНПО СВФУ

Образование является активным ускорителем социо-культурных перемен и преобразований в общественной жизни и в отдельном человеке, а также тем социальным институтом, через который передаются и воплощаются базовые культурные ценности и цели развития общества.

В настоящее время ИНПО свою работу строит с учетом № 273 - ФЗ "Закон об образовании в РФ" от 29.12.2012, Приказа Министерства образования и науки РФ "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам" от 1 июля 2013 г. № 499, "Устава ФГАОУ ВПО СВФУ имени М.К.Аммосова от 21 июня 2011 № 2038, рабочей инструкции УМС ДПО СВФУ "Порядок разработки ДПП СВФУ" от14июля 2014 г., Положения об Ученом совете ИНПО СВФУ от 09.09.2013 г., Программы развития Института непрерывного профессионального образования и Программа развития на 2013-2019 гг. от 22.01.13 г.; Дорожной карты по повышению эффективности деятельности ИНПО СВФУ от 23.10.12 г.; Информационной карты процесса "Реализация дополнительного профессионального образования" ИНПО СВФУ от 28.01.14 г.

Перейти на официальный сайт ИНПО СВФУ

Данные обновлены Гороховой Н.И., начальником отдела координации образовательного процесса ИНПО СВФУ, 18.10.2019 г.