Институт психологии

Студенты Института психологии СВФУ выступили на конференции «Психология XXI века» в Санкт-Петербургском государственном университете

Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 10 Мая 2017

фото: из архива участников

Будущие клинические психологи Валентина Рыбалкина и Маргарита Мигалкина приняли участие в международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века». Конференция проходила на базе факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета с 18 по 21 апреля.

Руководитель образовательной программы специалитета клинической психологии Мария Нафанаилова отметила, что благодаря поддержке руководства университета и управления научно-исследовательской работы, средствам эндауменд-фонда СВФУ студенты вуза смогли принять участие в крупнейшем в России научном мероприятии студентов в области психологии. «Полученный обмен опытом ценен и важен для становления и профессиональной идентификации будущего специалиста, – сказала Мария Нафанаилова. – Думаю, такие выездные проекты являются очень важной составляющей системы подготовки психологов».

«Вся конференция длилась три дня и состояла из круглых столов секций, мастер-классов и лекций. Для меня это был самый первый опыт участия в мероприятии такого масштаба. Я выступила на круглом столе, посвященном теме психологии спорта и физической активности, ведущей которого была доцент СПБГУ Александра Ловягина, – рассказывает Валентина Рыбалкина. – Выступая сама и слушая доклады других участников, я приобрела знания и практический опыт в том, как нужно правильно начинать свое выступление, приводить примеры, а также грамотно, емко и точно отвечать на вопросы».

В другие дни студентка СВФУ имела возможность посещать свободные лекции и выступления не только студентов, но и преподавателей и молодых ученых с большим опытом участия в подобных конференциях. «Также мы посетили презентацию магистерских программ, которая нас очень заинтересовала в плане дальнейшего обучения в магистратуре СПБГУ. Каждый заведующий рассказал о своей кафедре, ее значимости. После презентации все преподаватели с радостью ответили на интересующие вопросы студентов», – сообщила она, добавив, что планирует в следующем году продолжить свою научную деятельность.

Студент 5-го курса специализации «Клинико-психологическая помощь ребенку и семье» Маргарита Мигалкина также отметила важность участия в подобных мероприятиях. «Хочу порекомендовать студентам младших курсов активно заниматься научными исследованиями, принимать участие в разных форматах научных мероприятий», – сказала она.