Институт психологии

Cоздана Северо-восточная школа социальной работы (North-Eastern School of Social Work)

А.И. Егорова, директор ИП · 10 Февраля 2017

Участники семинара: «Профессиональные стандарты и проблемы подготовки кадров для работы в социальной сфере: международные подходы, международная интеграция. Роль Международной ассоциации школ социальной работы в продвижении принципов и ценностей социальной работы»

На базе кафедры социально-гуманитарных технологий Института психологии создана Северо-восточная школа социальной работы (North-Eastern School of Social Work).
    Преподаватели кафедры – Егорова А.И., Макарова А.П., Давыдова В.Я вступили в IASSW - Международную Ассоциацию Школ социальной работы по приглашению Президента Ассоциации Аннамарии Кампанини, профессора социальной работы University of Milano-Bicocca.
    Сегодня в Институте психологии обучается более 120 студентов по программе бакалавриата и трем программам магистратуры «Социальная работа»: «Социальная работа с различными категориями населения», «Прикладная конфликтология в социальной деятельности», «Психологическое консультирование в социальной деятельности». Планируется открытие и реализация магистерской программы «Социально-психологическая реабилитация уязвимых категорий населения» в рамках САЕ «Инновационные технологии в медицинской реабилитации и геронтосоциальной помощи». Данная программа будет направлена на подготовку специалистов в области комплексной реабилитации лиц, относящихся к уязвимым категориям граждан, в целях сохранения, восстановления и расширения сфер жизнедеятельности, преодоления ситуации социальной дезадаптации, повышения качества жизни, интеграции в обществе. С 2016 г. открыты курсы профессиональной переподготовки по программе «Социальная работа».
    Членство в IASSW - Международной Ассоциации Школы социальной работы даст возможность преподавателям и студентам установить контакты и обмениваться опытом с зарубежными учеными и практиками в области социальной работы, получать периодические издания, методические материалы, информацию о научных исследованиях и форумах по социальной работе.
    Знакомство с Президентом Международной Ассоциации Школы социальной работы Аннамарией Кампанини, профессором социальной работы University of Milano-Bicocca состоялось на первом Азиатско-Тихоокеанском Саммите социальных работников.
    Первый Азиатско-Тихоокеанский Саммит социальных работников впервые прошел 5-8 октября 2016 года во Владивостоке. В работе Саммита приняли участие более 500 социальных работников из 15 стран - Южной Кореи, Китая, Таиланда, Вьетнама, Италии, Японии, Великобритании и 28 регионов РФ. Тема масштабного международного форума: «Социальная ответственность: пути достижения социального благополучия общества». На Саммите обсуждались вопросы сотрудничества с социальными институтами АТР и Советом Европы в целях совершенствования политики, законодательства и практической деятельности в области социальной защиты населения; консолидации усилий и ресурсов государства, социально-ориентированных некоммерческих организаций и бизнеса в целях социального развития и др. В программе форума были семинары, дискуссионные площадки, на которых российские и зарубежные специалисты обсудили совместные проекты и обменялись опытом. В рамках Саммита прошел Десятый Евразийский Форум. Российские участники и представители Республики Кореи обсудили модели взаимодействия социальных работников двух стран.

Десятый Евразийский Форум

По приглашению Президента Общероссийской общественной организации «Союз социальных педагогов и социальных работников», вице-президента Конференции МНПО Совета Европы А. Дашкиной в составе делегации из Республики Саха (Якутия) в работе Саммита приняла участие директор ИП Егорова А.И.
    Директор ИП выступила с докладом: «Перспективы подготовки социальных работников в Институте психологии СВФУ» на семинаре: «Профессиональные стандарты и проблемы подготовки кадров для работы в социальной сфере: международные подходы, международная интеграция. Роль Международной ассоциации школ социальной работы в продвижении принципов и ценностей социальной работы».