Институт психологии

Интервью с победителем «Ломоносов-2023»

Сегодня мы представляем вашему вниманию интервью с Победителем конференции «Ломоносов-2023», студенткой 5 курса заочного обучения, направления «Социальная работа» Момот Александрой.

1. Расскажи немного о себе, как ты выбрала профессию «Социальная работа»?

Мое первое образование медицинское, работаю операционной медицинской сестрой в областной туберкулезной больнице в г. Новосибирске. Выбирая направление куда поступать в ВУЗ, руководствовалась выбором профессии «для души», я люблю людей, мне нравится им помогать. Социальная работа, это не столько профессия, сколько состояние души и призвание. Сегодня невозможно представить нашу жизнь без социальной работы. Для некоторых людей социальная помощь - последний шанс вновь начать жить, а не просто существовать. Мы всегда там, где трудно кому-то, где надо помогать, кто если не мы?

2. Несколько слов о теме твоего научного исследования?

Тема: «Особенности социальной адаптации осужденных отбывающих наказание в исправительной колонии». Я долгое время проживала в п. Мохсоголлох, в котором находится ФКУ ИК - 6 (колония строго режима). Проблема осужденных отбывающих наказание в виде лишения свободы всегда вызывала у меня интерес. Решение написать на данную тему ВКР появилось во время изучения дисциплин, который вел к.и.наук Слепцов Евгений Петрович, он же и стал моим научным руководителем. Социальная адаптация осужденных очень актуальная тема. Более 40% в общей структуре преступности из года в год составляют повторные преступления. Исследование особенностей процесса социальной адаптации осужденных было проведено в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Республике Саха (Якутия). Был проведен опрос по трем методикам среди осужденных отбывающих наказание в виде лишения свободы: паспортная часть состояла из 19 вопросов, методика диагностики социально-психологической адаптации К.Роджерса и Р.Даймонд, опросник «Шкала психологического благополучия» К.Рифф. Получены емкие результаты и интересная работа, благодаря моему научному руководителю Слепцову Е.П.

3. Как проходила конференция в МГУ, твои впечатления?

Это была юбилейная научная конференция, участвовали более 30 стран, приняли участие более 18000 участников. В секции «социология» было более 400 участников. Впечатляющие цифры, правда? Я принимала участие в подсекции “Социология государственного управления”, послушала более десятка интересных докладов других участников, было много дискуссий, очень интересно и познавательно. Желаю всем студентам участвовать в научных конференциях, получить эти знания и непередаваемые эмоции - это огромный опыт.

4. Какие у тебя планы на будущее?

Самые ближайшие планы поступление в магистратуру по направлению «консультирование и клиническая психология». Медицинское и социальное образование уже есть, осталось получить психологическое образование, чтобы я могла максимально со всех сторон помогать людям.

5. Что бы ты хотела пожелать студентам направления «Социальная работа»?

Ценить момент. В нашем университете очень сильный преподавательский состав. СВФУ открывает поистине огромные возможности. Я надеюсь, что вы сможете использовать их в полной мере, как в учебе и науке, так и в творческой, спортивной и общественной жизни. А полученные в стенах университета знания помогут вам состояться в жизни, быть полезными для общества. Помните, именно от вас зависит будущее нашей страны