Институт психологии

Студентка Института психологии СВФУ приняла участие в IV Международном экономическом форуме «Россия и Китай: вектор развития»

Николаев Е.В. · 18 Ноября 2019

С 18 по 19 ноября в АмГУ состоялся IV Международный молодежный экономический форум «Россия и Китай: вектор развития». Форум был организован экономическим факультетом Амурского государственного университета совместно с Институтом экономики и управления Хэйхэского университета. Наш Северо-Восточный Федеральный университет представляли: А.Антоева, студентка 2 курса Института психологии и ее научный руководитель, к.п.н., доцент кафедры «Психология и социальные науки» - Е.В.Николаев.
В первый день состоялось торжественное открытие форума, на котором с приветственным словом выступила проректор по учебной работе АмГУ Наталья Савина. С открытием IV Международного форума от соорганизаторов поздравила профессор, директор института экономики и управления Хэйхэского университета госпожа Се Хуй. В пленарном заседании, ведущим которого выступил декан экономического факультета АмГУ, кандидат экономических наук, доцент Олег Цепелев, приняли участие директор Агентства по привлечению инвестиций Амурской области Павел Пузанов; директор института экономики и управления Хэйхэского университета Се Хуй; кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления в строительстве Тихоокеанского государственного университета Денис Шелевой; кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента организации АмГУ, младший научный сотрудник Института экономических исследований ДВО РАН Анна Ступникова.
После пленарного заседания состоялась презентация проекта канатной дороги как стратегически важного объекта для развития приграничного сотрудничества российского Дальнего Востока с Китаем. Исполнительный директор ООО «ЗЭД Девелопмент» Владимир Коновалов представил возможности строительства и перспективы развития крупного инвестиционного проекта для международного туризма и торговли между странами.
В этот же день прошла панельная дискуссия на тему «Как сделать первый шаг к открытию своего дела». Ее организаторами выступили Центр оказания услуг «Мой бизнес» и Студенческий бизнес-инкубатор АмГУ.
Следующий  день форума открыла международная научно-практическая конференция. На пяти секциях студенты России и Китая представили результаты своих исследований. Темы докладов были посвящены современным проблемам развития международных отношений, развитию международных отношений России и КНР, установлению внешнеторгового сотрудничества и валютно-кредитных отношений, привлечению инвестиций, проблемам развития туризма Амурской области и Дальнего Востока в условиях приграничного сотрудничества с КНР.
Антоева Алина, студентка 2 курса Института психологии участвовала в 1 секции форума с темой «Культурный обмен между странами как способ содружества Российской Федерации и Китайской Народной Республики». Тема очень заинтересовала многих участников и экспертов конференции.

Параллельно научной конференции проходил конкурс молодежных проектов, основным организатором которого выступил руководитель студенческого бизнес-инкубатора Станислав Сериков.

В завершение российской части молодежного экономического форума для участников и гостей состоялись экскурсии, а также церемония награждения победителей научной конференции и конкурса молодежных проектов.