12 марта в Институте психологии прошел вузовский этап Всероссийской студенческой олимпиады по направлению подготовки 39.03.02 «Социальная работа», студенты и магистранты представили на суд жюри и зрителей свои проекты.

Конкурс социальных проектов заключался в публичной защите мультимедийной презентации проекта и текста, описания проекта. Конкурсантам предоставлялось 5 минут на представление проекта и 5 минут на ответы на вопросы. Проекты оценивались по следующим критериям: владение материалом, навыки профессиональной коммуникации, аргументированность ответов, содержательность представленной информации, оформление презентационного материала.

В составе Жюри конкурса проектов были члены Академического совета образовательной программы «Социально-гуманитарное образование» Института психологии: Макарова А.П., к.пс.н., доцент, зав. кафедрой психологии и социальных наук ИП, Егорова В.Н., к.пс.н., доцент, Матвеева Н.В., старший преподаватель, Давыдова В.Я., руководитель ОП «СГО» и Семенова Ю.Р., психолог, психотерапевт, бизнес-тренер центра психологических решений «Триада Пси». Заинтересованными зрителями были студенты очного и заочного обучения по направлению «Социальная работа».

Студенты и магистранты представили 7 социальных проектов, среди них проекты «Добрый совет» Григорьевой Сандары и Громовой Оли, «Кто если не мы?» Даниловой Ксении и Ивановой Светланы, «Свет вокруг» Поповой Киры, Бережновой Марины и Иванова Уйусхана, «Прокат технических средств реабилитации» Афанасьевой Алисы, Федоровой Нюргуяны, Харитоновой Сайыны, «Помощь.ykt» Федоровой Дайаны и Анисимовой Кристины, «Взаимосвязь поколений» Азаровой Уруйданы и «Помогай-ка» Кычкина Петра и Федоровой Кюннэй.

В итоге 1 место разделили два проекта представленные студентами 2 курса группы ИП-Б-СР-16 «Свет вокруг» и «Помогай-ка» магистрантов из группы ИП-М-СР-17.

2 место занял проект «Прокат технических средств реабилитации» студентов группы ИП-Б-СР-16.

3 место «Взаимосвязь поколений» студентки группы ИП-Б-СР-16.

Также высокую оценку жюри получил проект «Кто, если не мы?» студентов группы ИП-Б-СР-16.

Проект «Свет вокруг» реализуется студентами уже второй год, ребята посещают Якутский республиканский онкодиспансер, проводят акции по сбору книг для пациентов, организуют игры и занятия по арттерапии, проводят викторины, беседуют с пациентами. Привлекают к участию в проекте студентов психологов и клинических психологов, налажено сотрудничество с администрацией больницы.

Проект «Помогай-ка» был впервые представлен на конкурсе проектов Окружной администрации г. Якутска «Народный бюджет» и получил одобрение комиссии, а также пожелание дальнейшей доработки проекта. Комиссии была представлена улучшенная версия, магистранты привлекли для разработки идеи студентов института математики и информатики, привлекли программистов, обратились к предпринимателям, в частности к компании «inDriver». Проект направлен на развитие благотворительной деятельности в городе Якутске, его суть заключается в том, что есть люди которым нужна помощь и есть те, кто с радостью бы помог другим, с помощью мобильного приложения эти люди встречаются. Кто-то получает помощь во время переезда, кому-то помогают купить продукты, помогают по хозяйству и т.п.

Проект «Прокат технических средств реабилитации» призван помочь малоимущим гражданам экономить денежные средства не покупая, а приобретая напрокат технические средства реабилитации, такие как инвалидная коляска, костыли, трости и т.п. Авторы проекта продумали доставку технических средств в улусы республики, так как для жителей сельской местности приобретение дорогостоящих колясок и других технических средств является накладным и аренда поможет решить проблемы людей оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Проект «Взаимосвязь поколений» направлен на сближение людей разного возраста, на общение пожилых людей и детей дошкольного и младшего школьного возраста, которое может происходить на базе «Школ третьего возраста», и быть выгодным для молодых родителей, которым не с кем оставить детей и полезным пожилым людям, которым не хватает общения, или есть чем поделиться с молодежью, своим опытом и умениями.

Также интересным для зрителей и полезным для общества показался проект «Кто, если не мы?» направленный на объединение людей разных профессий, разного возраста, а также волонтеров для поиска пропавших людей. Также одобрение получил проект «Добрый совет» направленный на работу с неблагополучными семьями, на улучшение ситуации семьи, восстановление социального статуса семьи.

Поздравляем победителей вузовского этапа Всероссийской студенческой олимпиады по направлению подготовки 39.03.02 "Социальная работа» - 2018.

Желаем успехов в первом (заочном) туре Конкурса социальных проектов!

Руководитель образовательной программы «Социально-гуманитарное образование» Давыдова В.Я.