К 80-летию первого доктора психологических наук, первого зав.кафедрой, первого декана и первого директора института Анастасии Петровны Оконешниковой

27 февраля 2021 г. Исполнилось  80 лет проф. А.П. Оконешниковой, первому доктору психологических наук, Почетному работнику Высшей школы РФ, Почетному гражданину РС(Я), Заслуженному деятелю науки РС(Я), Почетному профессору, Почетному ветерану университета.

Оконешникова Анастасия Петровна

Доктор психологических наук,

профессор ИП

Первый доктор психологических наук в Республике Саха (Якутия), первый зав. кафедр психологии (1989-1999 гг.), общей и социальной психологии (1999-2002 гг.), первый декан факультета психологии ЯГУ (2002-2010 гг.), первый директор Института психологии (2010-2014 гг.), первый профессор-исследователь (2014-2019 гг.), профессор Института психологии (с 2019г.).

Анастасия Петровна окончила факультет дошкольной педагогики и психологии Пермского пединститута в 1966 г. В университете работает с 1970 года.

А.П. Оконешникова с  д.пс.н. проф. В.С. Мерлиным

В студенческие годы начала заниматься дифференциальной психологией и психологией интегральной индивидуальности под руководством известного отечественного ученого, доктора психологических наук, профессора В.С. Мерлина. По окончании института в 1966 г.  поступила в аспирантуру. В 1972 г. успешно защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Влияние дальности цели на активность мотивов в труде для себя и на общую пользу старших дошкольников».

А.П. Оконешникова проводит интервью, г. Мирный

В 80-е гг. исследовала этнические стереотипы общения и межэтнической перцепции   у представителей   якутской и русской национальности, итогом которого явилась   защита докторской диссертации в 1989 по теме: «Межэтническое восприятие и понимание людьми друг друга» в МГУ им. М.В. Ломоносова.

А.П. Оконешникова с доктором психологических наук, д.пс.н. проф. МГУ А.Н. Леонтьевым в г. Киеве на 4 съезде психологов, 1967 г.

Автор более 280 публикаций, в том числе 6 монографий и 9 учебных пособий, в числе которых «Этнопсихологические особенности народов в воспитании детей», «Межэтническое восприятие и понимание людьми друг друга», «Понятийно-терминологический русско-якутский словарь психологии», учебник «Спортивная психология» с грифом УМО вузов РФ.

А.П. Оконешникова с д.пс.н., проф. МГУ Г.М. Андреевой, д.пед.н., проф.  Л.И. Новиковой
г. Покровск, июнь 1983 г.

В годы обучения в аспирантуре и подготовки   докторской диссертации Анастасии Петровне довелось лично общаться с классиками отечественной психологической и педагогической науки – А.Н. Леонтьевым, Г.М. Андреевой, А.А. Бодалевым, Б.А. Вяткиным, Г.В. Старовойтовой, А.А. Деркач, Л.И. Новиковой, Э.И. Маствилискер, А.С. Золотняковой и др.

С Б.А. Вяткиным, д.пс.н. деканом факультета психологии Пермского ГПИ

Организатор четырех научных экспедиций: «Образование за сохранение и развитие культурного наследия коренных народов Республики Саха (Якутия)». Оконешникова А.П. заложила основы для создания научной школы «Этническая психология народа саха».

Была членом диссертационных советов по защите кандидатских и докторских диссертаций в г. Якутске, г. Иркутске, г. Новосибирске.На протяжении многих лет была активным лектором общества «Знание», пропагандировала психологические знания населению, проводила встречи и семинары для учителей школ, родителей.

Научный руководитель мультикультурной школы №2 г. Нерюнгри, юношеской гимназии «Уолан» с. Борогонцы, спортивной школы-интерната имени Д.П. Коркина с. Чурапча, детского центра «Туолбэ» с. Намцы.

Профессор А.П. Оконешникова принимала активное участие в разработке Конституции Республики Саха (Якутия), Концепции обновления и развития национальной школы Республики Саха (Якутия).

А.П. Оконешникова – разработчик Конституции РС(Я), 1990 г.

Под  руководством А.П. Оконешниковой созданы и приняты базовая программа по воспитанию детей «Эркээйи» (1994 г.), «Концепция воспитания детей в Республики Саха (Якутия)» (1996 г.), «Концепция дошкольного образования Республики Саха (Якутия)» (2000 г.), «Концепция развития психологической службы образования Республики Саха (Якутия)» (2003 г.).

А.П. Оконешникова является видным организатором-энтузиастом развития психологической науки и практики, помогала становлению ЧИФКиС,  была директором Международного Центра по исследованию проблем национальных школ коренных народов,  была организатором  международных конференций по проблемам мультикультурного образования, охраны здоровья и возрождения традиций коренных народов Севера, международной передвижной выставки декоративно-прикладного искусства детей «Якутск – Кызыл – Улан-Удэ – Улан-Батор».

Юбилей А.П. Оконешниковой (2016 г.)

За многолетний труд во имя развития психологической науки и образования в Республике Саха (Якутия), общественно-политические заслуги удостоена званий «Почетный гражданин Республики Саха (Якутия)», «Почетный работник Высшей школы РФ», «Почетный гражданин Чурапчинского улуса», «Почетный гражданин Кытанахского наслега», «Почетным профессор», «Почетный ветеран университета», «Ветеран профессионального образования Республики Саха (Якутия)», «Заслуженный деятель науки РС(Я)», знаков «Учитель учителей», «Честь и достоинство», «Гражданская доблесть», «Знак признания заслуг» общества «Знание» России,  награждена Медалью имени Губернатора Якутской области И.И. Крафта, Орденом «Labore et scientia - трудом и знанием» и др.

«Психологические чтения», посвященные юбилею А.П. Оконешниковой (2016 г.)

В 2016 году Институт психологии и университет отметил 75-юбилей Анастасии Петровны. В рамках юбилейных мероприятий были организованы «Психологические чтения» в Институте психологии, торжественное заседание в честь юбиляра в зале Ученого совета СВФУ.