Профориентационная встреча со старшеклассниками «Профессия социальный педагог»

Чириков А.В. · 5 Февраля 2021

Профориентационная встреча со старшеклассниками

«Профессия социальный педагог»

Выбор профессии является одним из ответственных моментов, определяющих весь дальнейший жизненный путь человека. Найти свой путь - это значит занять в обществе такое положение, которое позволяет максимально раскрыть способности и возможности личности, гармонически сочетая индивидуальные потребности и интересы общественными.

Сегодня почти половина ребят к окончанию школы не знают, куда идти учиться, выбирают профессию по совету родителей, друзей, не имея представления о содержании будущей работы и ее перспективах. Каждый третий выпускник вуза признается, что получил не ту специальность, не того хотел в жизни.

Одним из наиболее важных условий достижения гармонии возможностей и интересов личности, является профориентация – оказание помощи в выборе профессии, наиболее отвечающей индивидуальным особенностям, склонностям и способностям человека. Она реализуется через учебно-воспитательный процесс, внешкольную работу с учащимися, старшеклассниками и др.

29 января 2021 года в режиме видеоконференции на платформе ZOOM Института психологии СВФУ им. М.К. Аммосова состоялась профориентационная встреча со старшеклассниками, выпускниками муниципальных общеобразовательных учреждений г. Якутска и республики.

Организатором выступил Академический совет образовательной программы «Психолого-педагогическое образование» Института психологии, всего приняло 81 участников из общеобразовательных школ, среди которых: МОБУ «СОШ №6 г. Якутск», МОБУ «СОШ №33 г. Якутск», МОБУ «Верхневилюйская СОШ №4 им.Д.С.Спиридонова», ГБОУ РС (Я) «Экспериментальная школа –интернат Арктика, г. Нерюнгри», МБОУ «СОШ №20 с. Хатыстыр» Алданский район, МОУ «СОШ им.Г.М. Василевич, с. Иенгра» Нерюнгринский район, ГБНОУ РС (Я) «Республиканский лицей-интернат», МБОУ «Бейдигинская СОШ» Усть-Алданский улус, МБОУ «Нюрбинская СОШ №1 им.Степана Васильева» г.Нюрба и др.

Во встрече приняли участие заместитель директора по учебной работе Айталина Петровна Платонова, руководитель образовательной программы «Психолого-педагогическое образование» Виктория Спиридоновна Шамаева, ответственный секретарь приёмной комиссии Института психологии Павел Дмитриевич Игнатьев, отрадно отметить, что наши студенты не остались в стороне, Ольга Толстякова, студент 1 курса гр.ППДП-20 представила школьникам онлайн-экскурсию «Студенческая жизнь», Ангелина Шалугина, студент гр.ППДП-16 рассказала о выборе своей будущей профессии. Молодые специалисты-выпускницы Иванна Платонова и Сахаайа Васильева, которые успешно начинают осваивать профессию поделились своими впечатлениями вхождения в профессиональную среду социального педагога в образовательном учреждении. В заключении встречи был представлен видеоролик студентов 1 курса группы ППДП-20, школьники и родители получили ответы на волнующие их вопросы. Участники профориентационной встречи поблагодарили организаторов за предоставленную информацию и интересную беседу.