19 Января 2021

18 января 2021 года в Институте психологии СВФУ состоялось вручение дипломов выпускникам группы «Клиническая психология» набора 2015 года. Клиническая психология как сфера деятельности возникла в начале XX века в США, когда специалисты-психологи пришли в медицину. В 1907 году Лайтнер Уитмер опубликовал статью «Clinical psychology» и ввел термин в научный оборот. В США и ряде других западных стран клиническая психология – самое популярное из прикладных направлений. Если в Америке клиническая психология развивалась преимущественно психологами, то в Европе (Франция, Германия) и России – главным образом врачами. В соответствии со сложившейся традицией ее стали называть «медицинской психологией». Среди основоположников – плеяда выдающихся невропатологов и психиатров конца XIX – начала XX века: Ж.- М. Шарко, П. Жане, Э. Кречмер, З. Фрейд, К. Г. Юнг, А. Адлер, С. С. Корсаков, И. А. Сикорский, В. М. Бехтерев, В. Х. Кандинский и др.

Специальность «Клиническая психология» в системе высшего образования России была утверждена приказом Министерства образования Российской Федерации от 2 марта 2000 № 686. По профессиональной ориентации, системе подготовки кадров и фундаментальным основам образования клиническая психология - психологическая специальность широкого профиля, имеющая межотраслевой характер и участвующая в решении комплекса задач в системе здравоохранения, народного образования и социальной помощи населению. Объект клинической психологии - человек с трудностями адаптации и самореализации, связанными с его физическим, социальным и духовным состоянием

В сфере клинической психологии пересекаются многосторонние интересы медиков и психологов. В последние годы значительно расширился предмет этой области психологической науки, приоритетным стал не больной человек, а человек с трудностями адаптации и самореализации. Создаются новые предметные области (психология здоровья, семейная клиническая психология, пенитенциарная клиническая психология, перинатальная психология и др.) психотерапия, психофармакология, психогигиена и психопрофилактика, девиантология, суицидология и др., наполняются новым содержанием пато- и нейропсихология, психосоматика. В отличие от психолога клинический психолог может выступать экспертом в психолого-психиатрической экспертизе. Клинический психолог может работать в медицинских учреждениях и обладает бóльшим объемом знаний в анатомии и физиологии центральной нервной системы, психиатрии, поскольку работа в медицинских учреждениях предполагает работу с патологиями. Клинические психологи работают с детской патологией, пациентами, имеющими черепно-мозговые травмы, проходящими реабилитацию после перенесенного инсульта.

18 января 2021 года директор Института психологии Аида Июньевна Егорова и преподаватели учебного подразделения сердечно поздравили студентов группы ИП-С-КП-15 со знаменательным событием, высказали добрые пожелания на путь выпускников к обретению профессионализма и становлению в качестве специалистов.

Среди выпускников присутствуют студенты, которыми гордится не только учебное подразделение, но и весь университет. Среди них победители Всероссийского конкурса научных работ в сфере пропаганды здорового образа жизни «Будь здоров» Олег Крыловецкий и Павел Михайлов, получившие заслуженную награду в из рук заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Г.Н. Карелова за организацию под руководством Старостиной Любовь Дмитриевны волонтерской программы «Мы – творцы здоровья!». Следует также отметить выпускницу Ольгу Иванову, неоднократно выдвигавшуюся на получение повышенной государственной академической стипендии за достижения в учебной деятельности. Студенты группы принимали активное участие в общественной, спортивной жизни, научно-исследовательской работе студентов Института, мероприятиях муниципального уровня, таких, например, как «Молодежь – энергия развития города Якутска». Пожелаем доброго пути и успехов в профессиональной деятельности нашим ребятам из группы ИП-С-КП-15!