Второй лауреат Всероссийского конкурса на соискание премии имени выдающегося российского психолога, академика Российской академии образования Д.И. Фельдштейна

Егорова Аида Июньевна · 11 Марта 2019

Давид Иосифович Фельдштейн

(1929-2015)

30 ноября 2018 года в день рождения выдающегося отечественного ученого в области психолого-педагогической науки Д.И. Фельдштейна было объявлено имя второго лауреата Премии. Лауреатом Премии стала доктор психологических наук, профессор кафедры возрастной и педагогической психологии социально-психологического факультета Бурятского государственного университета им.Д. Банзарова Санжаева Римма Дугаровна за монографию: «Готовность и психологические механизмы ее формирования».

В 1983 году Р.Д. Санжаева защитила кандидатскую диссертацию под руководством   доктора психологических наук, профессора НИИ общей и педагогической психологии АПН Е.А. Шумилина,   в 1997 г. защитила докторскую диссертацию «Психологические механизмы готовности человека к деятельности», научным консультантом которой был доктор психологических наук, профессор В.Г. Леонтьев. Р.Д. Санжаева является ученицей Д.И. Фельдштейна, при защите ее диссертации оппонентом был доктор психологических наук, академик РАО Д.И. Фельдштейн.

Санжаева Римма Дугаровна - известный отечественный учёный в области психологии личности, автор концепции психокультуры личности, в которой излагается теоретико-методологическое обоснование готовности к различным видам деятельности и психологические механизмы ее формирования. Главным направлением научной деятельности Р.Д. Санжаевой является изучение формирования психологической готовности личности к профессиональной деятельности в различных сферах: психологической, духовной, социальной, педагогической, железнодорожной и др. Санжаева Р.Д. в своем исследовании представила психологические средства и механизмы формирования готовности человека к деятельности как целостной системы развития личности, имеющей 5-компонентную структуру, которая соприкасается с идеей Д.И. Фельдштейна об ответственном отношении к любой общественно-полезной деятельности. В своих научных трудах Санжаева Р.Д. анализирует влияние психокультуры как фактора формирования психологической готовности личности к жизнедеятельности в онтогенезе.

Р.Д. Санжаева является автором более 200 научных и учебно-методических работ, в том числе 9 монографий: «Психологические механизмы готовности человека к деятельности» (1997), «Психология безопасности и готовности к деятельности на железнодорожном транспорте» (2006), «Ценностные ориентации современных студентов: этнопсихологический аспект» (2008), «Личность и профессиональная деятельность» (2008), «Образ мира молодежи Байкальского региона» (2012), «Актуальные проблемы психологии Байкальской Азии в условиях трансграничья» (2012), «Образы, традиции и культура межнационального мира и согласия». – Иркутск: Изд-во ИГУ, 2014. (2014), «Готовность и психологические механизмы ее формирования» (2017). Под научным руководством Р.Д. Санжаевой защищено 17 кандидатских и 1 докторская диссертации.

В 90-е гг. проф. Р.Д. Санжаева внесла существенный вклад в подготовку первых психологов Якутии, которые обучались на двухгодичных курсах школьных практических психологов при региональном ФППК БГПИ. На протяжении многих лет Р.Д. Санжаева сотрудничала с кафедрой и факультетом психологии ЯГУ и продолжает сотрудничество с Институтом психологии СВФУ, участвовала в совместных проектах, являлась председателем ГЭК и ГАК в 2016 г.

Церемония вручения премии проходила научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной психологии», посвященной юбилею лауреата, 26 февраля 2019 года в Бурятском государственном университете им. Д. Банзарова. Вручила премию от имени экспертного совета директор ИП А.И. Егорова. Премия была учреждена ректором СВФУ имени М.К. Аммосова Е.И. Михайловой в 2016 году учрежденной ректором Е.И. Михайловой, в знак признания его достижений в области педагогики и психологии. Премия вручается за вклад в развитие психолого-педагогической науки Российской Федерации и в целях содействия развитию психолого-педагогической науки на северо-востоке России, поддержки научно-исследовательских проектов, ориентированных на педагогов общеобразовательных организаций. Первым лауреатом стала Т.И.  Руднева, доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, заведующий кафедрой теории и методики профессионального образования Самарского НИУ имени С.П. Королева.

А.И. Егорова            директор ИП