Завершились тренинги по адаптации к ВУЗу для первокурсников

Виктория Хозеева, студент 1 курса ИП-БА-СР-18 · 1 Октября 2018

Первый  месяц  учебы в Институте психологии пролетел очень быстро и увлекательно!  Несмотря на то, что «пара» длится дольше, чем урок, мы не замечали, как лекция уже подходила  к концу. Преподаватели объясняют темы весьма интересно и захватывающе, делятся не только информацией из учебников, но и личными знаниями и опытом, что также повышает интерес к преподаваемым дисциплинам. Конечно, поток новой информации гораздо больше, чем в школе. Но мы были к этому готовы, потому что пришли учиться в Северо-Восточный федеральный университет им.М.К. Аммосова.
В конце первой недели  все наши страхи по поводу содержания учёбы  и трудностей общения с преподавателями  улетучились. В институте психологии преподавательский состав оказался очень отзывчивым, добрым и внимательным. Преподаватели  постоянно интересовались, не возникают ли у нас какие-то трудности, и при возникновении какой-либо проблемы, старались сразу же помочь её решить.
На второй учебной неделе мы общались со старшекурсниками. Они рассказали нам о разных трудностях, которые были у них на младших курсах. Кроме того они делились опытом, рассказали, как проходили их производственные практики, сказали  напутственные слова и пожелали успехов в учёбе. Не могу оставить без внимания тренинг адаптации к ВУЗу, который  вела доцент, кандидат психологических наук  Платонова Зинаида Николаевна. Мы, студенты направления «Социальная работа», занимались  с группой первокурсников направления «Педагогика и психология девиантного поведения». На тренинговых занятиях  мы ближе познакомились с нашим институтом, с его историей. Но самое главное, что мы сплотились друг с другом. Узнали, кто откуда родом, запомнили имена друг друга, нашли общие интересы и увлечения. Выполняя разные упражнения, играя в психологические игры, мы незаметно стали одной большой дружной командой. В заключении хочу сказать, что тренинг адаптации к вузу  останется у меня в памяти ещё надолго, и я надеюсь, что впереди нас ждут новые встречи и открытия!