Институт математики и информатики

Винокурова Е.С., к.п.н., доцент кафедры ТМОИ ИМИ СВФУ, Николаева Н. В., к.ф.-м.н., завкафедрой ТМОИ ИМИ СВФУ · 16 Марта 2018

11 марта 2018 г. на базе Малой академии наук Республики Саха (Якутия) была проведена II Республиканская научно-практическая конференция «Развитие системы работы учителя информатики в современной школе», посвященная 15‑летию командных соревнований по программированию среди школьников и учителей информатики.

Организаторы конференции – кафедра теории и методики обучения информатики Института математики и информатики СВФУ и кафедра  физико-математического образования Института развития образования и повышения квалификации.

Цель конференции – обсуждение путей и перспектив развития системы работы учителя информатики в современной школе. В работе конференции приняли участие около 40 учителей информатики школ РС (Я), преподавателей, студентов и магистрантов ИМИ и ФТИ СВФУ.

Конференцию открыли Антонов Ю.С., к.ф.-м.н., доцент кафедры ТМОИ ИМИ СВФУ, Николаева Н.В., к.ф.-м.н., заведующая кафедрой ТМОИ ИМИ СВФУ, Федотова Н.В., старший преподаватель кафедры физико-математического образования ИРО и ПК.

Были заслушаны интересные и содержательные доклады по актуальным вопросам методики обучения информатике в школе, инновационным методам и современным технологиям обучения, организации и проведению олимпиад по информатике.

Внимание слушателей привлекли доклады Романова Ю.Н. «Место и роль программирования в воспитании талантливых детей» (ФТЛ г. Якутска), Антонова Ю.С. «Об одном способе решения одной задачи ЕГЭ по информатике» (кафедра ТМОИ ИМИ СВФУ), Устиновой И.Н. «Методика изложения основ языка программирования Паскаль в младших классах» (СОШ №31 г. Якутска), Самсоновой Ю.В. «Использование индивидуальных образовательных маршрутов впреподавании информатики» (гимназия №1 г. Нерюнгри).

Среди студенческих и магистерских выступлений можно отметить доклад магистранта ИМИ Николаевой В.И. по теме «Web-quest как один из методов обучения информатике в условиях ФГОС общего образования» (рук. Винокурова Е.С.), студента ИМИ Портнягина А.А. по теме «Интегрированные уроки информатики и истории с использованием графического редактора Blender» (рук. Курилкина В.Н.).

В рамках конференции была организована и проведена панельная дискуссия на тему «Новые возможности и вызовы в работе учителя информатики», в которой в качестве экспертов приняли участие генеральный директор ООО «Фабрикант» Иванов И.П., исполнительный директор НП «Ассоциации развития ИТ отрасли Республики Саха (Якутия)» Стручков М.В., педагог дополнительного образования детского технопарка «Кванториум Республики Саха (Якутия)» Иванов И.О., старший преподаватель кафедры ТМОИ СВФУ, судья робототехнических соревнований всероссийской категории, инструктор МКА СВФУ Ситников С.И. Во время панельной дискуссии обсуждались вопросы по 4-м направлениям: виртуальная реальность в образовании, образовательная робототехника, программирование и стартапы в образовании.