Институт математики и информатики

Команды студентов СВФУ – будущих учителей информатики – приняли участие в XV республиканском командном чемпионате по программированию среди учителей

Наталья Николаева, заведующая кафедрой ТМОИ · 19 Марта 2018

14 марта 2018 года на базе Малой академии наук РС(Я) состоялось торжественное закрытие XV Республиканской командной олимпиады школьников по программированию и XV республиканского командного чемпионата по программированию среди учителей.

Эти два мероприятия – уникальный совместный проект  Министерства образования и науки РС (Я), Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова и Малой академии наук РС (Я). Они проводятся по правилам и по образцу студенческого чемпионата мира по программированию. Мировой чемпионат по программированию среди студенческих команд проводится под эгидой международной ассоциации АСМ (Association for Computing Machinery). Общепризнано, что активность и успешность участия в чемпионате является объективным показателем интеллектуального компьютерного потенциала и общего уровня развития новых информационных технологий в странах и регионах.

В нашей республике данные мероприятия проводятся с целью создания оптимальных условий для выявления одаренных и талантливых школьников, их дальнейшего интеллектуального развития и профессиональной ориентации, развития умения работать в коллективе, а также активизации работы учителей информатики, повышения их квалификации, организации сообществ единомышленников. Начиная с прошлого года, в чемпионате среди учителей имеют право участвовать и команды студентов направления «Педагогическое образование» (будущих учителей информатики) Северо-Восточного федерального университета. В чемпионате приняли участие 3 студенческие команды СВФУ:

1)    команда «Пед группа» – Прибылых Юрий (гр. МПО-17-2), Семенова Саргылана (гр. Инф-17), Саввинова Наталья (гр. Инф-17);

2)    команда «Inf-16» – Корякина Туйара, Артемьева Любовь, Харайданов Ян (все – гр. Инф-16);

3)    команда «ФТИ» – Мончурина Уйгулаана (гр. ФП‑13), Скрябин Моруот (гр. ФП‑13), Иванова Мария (гр. ФП-17).

Всего в чемпионате приняло участие 11 команд учителей из Якутска, Ленска, Нерюнгри, Таттинского, Чурапчинского, Хангаласского, Усть‑Алданского, Сунтарского, Нюрбинского улусов.

Задачи чемпионата среди учителей информатики разработали бессменный председатель жюри Антонов Юрий Саввич, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры теории и методики обучения информатики ИМИ СВФУ и Куличкин Никифор Николаевич, учитель информатики МОБУ «Физико-технический лицей имени В.П. Ларионова».

Итоги XV Республиканского командного чемпионата по программированию среди учителей информатики:

·        Диплом III степени – команды «ФТИ» (Мончурина У.В., Скрябин М.Ю., Иванова М.С.) и «Бээрийэ» (Васильев А.К., Васильев В.В., Турантаев Г.);

·        Диплом II степени – команда «Пед группа» (Семенова С.А., Саввинова Н.И., Прибылых Ю.И.);

·        Диплом I степени – команды «Ассорти» (Максимов Д.Д., Ковров В.В., Самсонова Ю.В.), «Маарыкчаан» (Захаров П.П., Прокопьев Е.В., Федорова Е.А.), «Якутск-2» (Герасимова Г.Е., Устинова И.Н., Иванов С.Н.),  «Сунтар» (Фролова С.М., Саввинов И.С., Гаврильева Л.И.).

Абсолютным победителем стала команда учителей «Якутск-1» в составе Жирковой Марты Маратовны, Максимовой Туйаары Васильевны, Петрова Айсена Алексеевича.

В рамках чемпионата учителя информатики и студенты прошли образовательную программу по теме «Фреймворк для веб-приложений Django. Задачи повышенной трудности по информатике», а также приняли участие в работе научно-практической конференции «Развитие системы работы учителя в современной школе».

Поздравляем команды «Пед группа» и «ФТИ» с успешным выступлением на XV республиканском командном чемпионате по программированию среди учителей информатики!

Итоги командной олимпиады школьников и информация о спонсорах мероприятий на сайте МАН РС (Я) –

Фотогалерея мероприятий –