Институт математики и информатики

Математики прошли курсы повышения квалификации по инклюзивному образованию

В. Н. Ковальска, зав. кабинетом кафедры МЭПИ, Общество «Знание» ИМИ · 24 Января 2018

Инклюзивное образование предполагает обучение детей с ограниченными возможностями здоровья не в специализированном, а в обычном учебном заведении. При этом они по-прежнему могут получить образование и в специальных учреждениях.

Возможность получения образования всеми детьми, независимо ограничений возможностей их здоровья, законодательно закреплено в Законе «Об образовании в РФ» от 29 декабря 2012 года.

Согласно закону, инклюзивное образование - это обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разноообразия   особых образовательных потребностей и  индивидуальных возможностей.

С 9 января по 23 января 2018 года в Северо-Восточном научно-инновационном центре развития инклюзивного образования СВФУ имени М. К. Аммосова прошли  курсы повышения квалификации сотрудников  Института математики и информатики по теме: «Адаптивные компьютерные технологии в инклюзивном образовании обучающихся с проблемами зрения» (72 ч). Слушателями были: Романова Н. А., Халтанова М. М., Эверстова Г. В., Федотова Ю. Г., Ковальска В. Н., Тарабукина А. А., Ефремова Е.А.,  Яковлева Н. Б., Огоюкина М. Н., Платонова Т.А.

Теоретическую часть курса провел Егоров Пантелеймон Романович, к. п. н. Практическую часть провели сотрудники центра Москвитин Юрий Афанасьевич, Фомин Дмитрий Матвеевич. Необходимо отметить, что программа прохождения курса затрагивает, действительно, много вопросов инклюзивного образования, особенно обучающихся с проблемами зрения и слуха. Слушатели курса воочию ознакомились с адаптивными компьютерными технологиями.

В конце курса слушатели сдали зачет по пройденным темам и получили удостоверения о повышении квалификации.

Якутская республиканская Ассоциация инвалидов-студентов и специалистов (ЯРАИСИС) проводит бесплатные консультации для школьников с проблемами зрения и их родителей по изучению Брайля и работе на персональном компьютере посредством использования адаптивных компьютерных технологий.

Контактный телефон: 8(4112)-49-66-64.