Институт математики и информатики

ИТОГИ Всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием «Преподавание предметов физико-математического цикла в современной школе», посвященной памяти Народного Учителя СССР М.А.Алексеева

5 Мая 2023

С 2005 года замечательной традицией стала научно-практическая конференция студентов двух институтов ИМИ и ФТИ СВФУ, посвященная памяти Народного учителя СССР М.А. Алексеева. Инициатором и вдохновителем проведения данной конференции была д.п.н., профессор кафедры методики преподавания математики ИМИ Петрова А.И., ученица Михаила Андреевича Алексеева. В 2021 году приобрела статус Всероссийской конференции с международным участием и организаторами, которой выступают кафедра теории и методики обучения математике и информатике Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, Ассоциация «Ученики М.А. Алексеева – народного учителя СССР», Региональный научно-образовательный математический центр «Дальневосточный центр математических исследований» (РНОМЦ ДЦМИ).

В этом году в работе конференции приняли участие более 70 представителей из ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»; ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет», ГБОУ ВО Московской области «Академия социального управления», ПКИТ (филиал) ФГБОУ ВО «МГУТУ имени К.Г. Разумовского (ПКУ)», ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина», Андижанского государственного университета имени Захириддина Мухаммада Бабура Республики Узбекистан.

На торжественном открытии конференции модератор, Ефремов Валентин Павлович, к.п.н., доцент, зав. кафедрой теории и методики обучения математике и информатике Института математики и информатики, рассказал краткую биографию Народного учителя, приветственной речью выступила Пинигина Нюргуяна Романовна, к.ф.-м.н., директор Института математики и информатики ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова», поделились воспоминаниями ученики и соратники Народного учителя СССР Михаила Андреевича Алексеева: Николаев Иван Никитич, к.ф.-м.н., профессор ФТИ СВФУ; Потапов Виктор Филиппович, учитель физики ГБНОУ РС(Я) «Республиканский лицей-интернат», Народный учитель Российской Федерации; Николаева Светлана Николаевна, учитель математики, отличник народного просвещения РСФСР; Смагулова Светлана Афанасьевна, к.ф.-м.н., заведующий учебно-научно-технологической лабораторией «Графеновые нанотехнологии»; Чиряев Александр Константинович, учитель математики МОБУ СОШ №12 г. Якутска, Заслуженный учитель РС(Я), Почетный работник общего образования РФ; Павлов Алексей Николаевич, учитель математики ГБНОУ РС(Я) «Республиканский лицей-интернат», Заслуженный учитель РС(Я), лауреат Государственной премии Республики Саха (Якутия) имени М.А.Алексеева в области педагогики; Блинова Туяра Васильевна, директор Верхневилюйского лицей-интерната имени М.А. Алексеева.

Итоги конференции

Секция 1. Традиции и инновации современного урока математики, информатики и физики (начальное и основное общее образование)

Диплом 1 степени

Анисимова Мария Алексеевна, студент 1 курса магистратуры по направлению подготовки 44.04.01 «Педагогическое образование» ФГАОУ ВО «СВФУ им. М.К. Аммосова», ИМИ.

Диплом 2 степени

Махатырова Анна Ивановна, студент 5 курса бакалавриата по направлению подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование» ФГАОУ ВО «СВФУ им. М.К. Аммосова», ФТИ;

Терехова Анжелика Вячеславовна, студент 4 курса бакалавриата по направлению подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование» ФГАОУ ВО «СВФУ им. М.К. Аммосова», ИМИ.

Диплом 3 степени

Полякова Наталья Андреевна, студент 2 курса бакалавриата по направлению подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование» ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» (НГПУ);

Сотникова Нарыйана Валентиновна, студент 4 курса бакалавриата по направлению подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование» ФГАОУ ВО «СВФУ им. М.К. Аммосова», ИМИ.

Секция 2. Традиции и инновации современного урока математики, информатики и физики (среднее общее образование)

Диплом 2 степени

Павлова Яна Вячеславовна, студент 1 курса магистратуры по направлению подготовки 44.04.01 «Педагогическое образование» ФГАОУ ВО «СВФУ им. М.К. Аммосова», ИМИ.

Диплом 3 степени

Атакова Кристина Спартаковна, студент 4 курса бакалавриата по направлению подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование» ФГАОУ ВО «СВФУ им. М.К. Аммосова», ИМИ.

Секция 3. Информационно-коммуникационные технологии в обучении математике, информатике и физике

Диплом 1 степени

Кривошапкина Анжелика Алексеевна, студент 4 курса бакалавриата по направлению подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование» ФГАОУ ВО «СВФУ им. М.К. Аммосова», ФТИ.

Диплом 2 степени

Охлопков Василий Васильевич, студент 1 курса магистратуры по направлению подготовки 44.04.01 «Педагогическое образование» ФГАОУ ВО «СВФУ им. М.К. Аммосова», ИМИ.

Диплом 3 степени

Хлыстов Виктор Владимирович, студент 3 курса бакалавриата по направлению подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование» ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»;

Насирдинов Муроджон Махамаджон угли, студент 1 курса Андижанского государственного университета, Республика Узбекистан.

Секция 4. Внеурочная деятельность обучающихся по математике, информатике и физике в современной школе

Диплом 1 степени

Лазарева Аэлита Александровна, студент 4 курса бакалавриата по направлению подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование» ФГАОУ ВО «СВФУ им. М.К. Аммосова», ИМИ.

Диплом 2 степени

Белолюбская Милена Валерьевна, студент 1 курса магистратуры по направлению подготовки 44.04.01 «Педагогическое образование» ФГАОУ ВО «СВФУ им. М.К. Аммосова», ИМИ.

Диплом 3 степени

Теряков Максим Иванович, студент 5 курса бакалавриата по направлению подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование» ФГАОУ ВО «СВФУ им. М.К. Аммосова», ИМИ.