Институт математики и информатики

Шахматный турнир памяти Скрябина Дмитрия Дмитриевича

Фролов Г.Г. Ст.преподаватель кафедры «Высшая математика» ИМИ · 21 Февраля 2023

Кафедра «Высшая математика» Института математики и информатики СВФУ почтила память основателя кафедры и его первого заведующего Скрябина Дмитрия Дмитриевича большим шахматным турниром. Турнир проводился 19 февраля среди студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей и выпускников – физиков и математиков и собрал более 50 любителей шахматной игры. К участникам с приветственной речью в своем послании обратился председатель Федерации шахмат Якутии Владимир Анатольевич Егоров: «от имени Федерации шахмат Республики Саха (Якутия) и от себя лично приветствую участников турнира памяти Дмитрия Дмитриевича Скрябина! Дмитрий Дмитриевич был большим энтузиастом шахмат, организатором и лидером в шахматных делах математического факультета ЯГУ, Института математики и информатики СВФУ. Благодарю всех организаторов и участников турнира и желаю успехов за шахматной доской и в жизни!»

С напутственными словами от родственников выступили братья Федоровы: Константин Семенович, Семён Семёнович и Николай Семёнович, которые кратко представили биографию своего брата Дмитрия Дмитриевича. Об творческом трудовом пути Дмитрия Дмитриевича в университете длиной 55 лет представили информацию директор ИМИ Пинигина Нюргуяна Романовна и директор ФТИ Николаев Данил Валерьевич.

Главный судья Местников Семен Владимирович (судья Всероссийской категории по шахматам) дал команду и начался бой: E2-E4!!! В двух возрастных группах по Швейцарской системе в 7 туров столкнулись за шахматной партией между собой ветераны ЯГУ, СВФУ- профессионалы и любители этой удивительной игры и студенты, выпускники с преподавателями. Хочется отметить что квалификация участников турнира была на высочайшем уровне: 1 мастер ФИДЕ и 4 кандидата в мастера спорта, чемпионы республики, неоднократные победители и призеры турниров Дальнего Востока и России. Так что баталии в стенах шахматно-шашечного центра СВФУ развернулись нешуточные.

Честь кафедры «Высшая математика» - организатора турнира достойно защищали: Саввин Афанасий Семенович, Шадрин Василий Юрьевич, Николаев Владимир Егорович и я, ваш покорный слуга.

Не описать словами, тех эмоций, того накала страстей, которые разыгрывались между коллегами и давними закадычными друзьями по жизни, ставшими, за отведенный регламентом -10 минут, соперниками за доской. Особо, эта атмосфера ощущалась в группе – «ветераны», ведь здесь встретились такие легендарные личности, как Корякин Анатолий Георгиевич, Соловьев Тимофей Николаевич, Колодезников Анатолий Петрович, Харитонов Иван Николаевич, Барахсанов Владимир Поликарпович и многие другие.

Но, как и кому-то не повезло в игре- и злосчастный флажок на часах упал, так и время 7 тура вышло, и пора подводить итоги.

По группам и номинациям места распределились следующим образом:

«Ветераны»

Фролов Григорий Григорьевич

Местников Айдын Семенович

(ИВТ-20-1 ИМИ)

Специальный приз, президента СВФУ им.М.К.Аммосова Михайловой Евгении Исаевны – серебренную статуэтку, вручил начальник отдела интеллектуальных видов спорта СВФУ Никифоров Юрий Егорович самому возрастному участнику турнира - Атаковой Милидоре Михайловне.

Организаторы не обошли стороной и самого юного спортсмена – Иванова Эдуарда Прокопьевича, студента гр. ЦЭС-22 ФТИ, получившего специальный приз кафедры «Высшая математика» из рук заведующей Матвеевой Оксаны Изотовны.

Утешительными призами поощрены:

¾    За 4 место: Петров Егор Иванович, ветеран ИТФ; Егоров Всеволод Валентинович, студент гр.ЦЭС-22 ФТИ; Чичигинаров Остап Олегович, студент гр.ИВТ-22-2 ИМИ; Эверстов Валентин Васильевич, студент гр.Ф-21-2 ФТИ;

¾    «За волю к победе»: Мосоркин Эдгард-Харысхан Николаевич, студент гр.ИВТ-22-2 ИМИ;

¾    «За самую быструю победу»: Саввин Афанасий Семенович, доцент кафедры «Высшая математика» ИМИ.

Ну, а хозяином кубка «Абсолютный чемпион» заслужено стал доцент ИМИ Антонов Юрий Саввич!!!

Хочется еще раз выразить слова благодарности семье и родственникам Дмитрия Дмитриевича, спонсорам и всем, кто оказал помощь в организации и проведении памятного турнира. И особо отметить инициатора, идейного вдохновителя и организатора Шадрина Василия Юрьевича при поддержке родной кафедры «Высшая математика».

И конечно всем участникам, которых объединила память об нашем уважаемом друге, Учителе, коллеге и просто замечательном человеке Скрябине Дмитрии Дмитриевиче и интерес к его любимой игре- шахматы!