Институт математики и информатики

Памяти народного учителя: «Алексеевские чтения-2022».

Иннокентиев В.Е. · 4 Апреля 2022

Памяти народного учителя: «Алексеевские чтения-2022»

Институт математики и информатики Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, Институт развития образования и повышения квалификации имени С.Н. Донского II, Республиканский лицей-интернат 22-23 марта провели XXV научно-практическую конференцию учителей-исследователей «Алексеевские чтения – 2022», посвященную памяти народного учителя СССР Михаила Андреевича Алексеева.

Алексеев Михаил Андреевич — народный учитель СССР, отличник народного образования СССР, заслуженный учитель школ ЯАССР и РСФСР, кавалер ордена Ленина, ордена Трудового Красного Знамени, орденов Великой Отечественной войны, лауреат Государственной премии им. А.Е.Кулаковского, ветеран Великой Отечественной войны, учитель-методист, основатель первой в республике школы с углубленным изучением основ физики и математики, инициатор и вдохновитель физико-математического движения в республике, реформатор образования, инноватор профильного обучения 60-х годов XX века. Народный учитель владел русским, немецким, английским, польским, родным якутским языками.

В рамках конференции работали секции по следующим направлениям:

• обучение детей на родном языке в общеобразовательных школах: проблемы и перспективы;

• методика преподавания предметов физико-математического цикла: математика, информатика, физика;
  • методика преподавания предметов естественно-научного цикла: химия, биология, география, экология;

• гуманитарные науки: история, обществознание, русский язык и литература;

• иностранные языки: английский, немецкий, французский, восточные языки;

• методика обучения в начальных классах;

• педагогика и психология.

Экспертная комиссия определила научный уровень представленных докладов, новизну предложенных идей и методов обучения, практическую значимость исследовательской работы.

Было подано 122 заявки, 77 докладов учителей-исследователей Республики Саха (Якутия) допущены экспертными комиссиями секций к участию в XXV научно-практической конференции «Алексеевские чтения – 2022».

В рамках XXV научно-практической конференции учителей-исследователей, посвященной памяти Народного Учителя СССР Михаила Андреевича Алексеева в 2021-2022 учебном году проведена XI методическая олимпиада учителей математики и студентов педагогических специальностей «Кубок заведующего кафедрой теории и методике обучения математике» 22 марта 2022 г. при поддержке Якутского отделения РНОМЦ «Дальневосточный центр математических исследований».