Институт математики и информатики

В Институте математики и информатики состоится торжественное открытие мемориальной доски, посвященной присвоению аудитории 326 КФЕН имени Софронова Егора Трофимовича

19 Ноября 2021

В связи с Днем преподавателя высшей школы, 19 ноября 2021 года, в 13ч. 00 мин, в Институте математики и информатики состоится торжественное открытие мемориальной доски, посвященной присвоению аудитории 326 КФЕН имени Софронова Егора Трофимовича, одного из первых математиков - кандидатов физико-математических наук из коренного населения. Профессор Егор Трофимович был и ученым, и педагогом, и организатором, одним из основателей математического образования в республике, внесшим неоценимый вклад в дело подготовки научно-педагогических кадров и развития высшего математического образования. Егор Трофимович был учителем многих докторов, профессоров и кандидатов наук, бесспорным авторитетом для многих поколений математиков Якутии.

Научно-педагогическая деятельность Софронова Е.Т. в Якутском государственном университете началась с 1962 г. В период работы в университете Егор Трофимович на факультете организовал спецкурсы и семинар по теории дифференциальных уравнений, многие слушатели которых впоследствии стали кандидатами, докторами наук, работают в высших учебных заведениях и научно-исследовательских институтах России. Его учениками являются кандидаты физико-математических наук и профессора Н.К. Алексеев и И.Г. Егоров, доценты П.П. Петров, Л.Т. Кутукова, М.П. Григорьев, Т.И. Кузьмина, К.Ю. Антонова, С.П. Кайгородов, С.В. Местников, И.Г. Дмитриев, Е.С. Никитина, М.Ф. Семенов, доктора наук Г.В. Томский, Н.Н. Данилов и Ю.И. Трофимцев. В годы заведования кафедрой Егор Трофимович обращал большое внимание на подготовку научно-педагогических кадров. Он установил тесные связи с Ленинградским, Новосибирским, Горьковским, Томским и Иркутским университетами, организовал поступление в аспирантуру этих вузов лучших выпускников и молодых преподавателей ЯГУ. По его инициативе в начале 60-х годов были пересмотрены учебные планы и программы математических дисциплин. Появились первые специальные курсы, началось выполнение студентами курсовых и дипломных работ по математике, начал свою работу спецсеминар для студентов. Научно-теоретическая и практическая подготовка студентов стала отвечать университетскому математическому образованию, усилилась тяга студентов к научно-исследовательской работе.

Софронов Е.Т. был инициатором и организатором в республике исследований по вопросам качественной теории дифференциальных уравнений и их приложений. Плодотворная научно-педагогическая деятельность Е.Т. Софронова получила воплощение в опубликовании более 40 научных и учебно-методических работ, трех монографий.