Институт математики и информатики

Всероссийская студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Преподавание предметов физико-математического цикла в современной школе», посвященная памяти Народного Учителя СССР М.А.Алексеева 8 мая 2021 г.

7 Мая 2021

Алексеев Михаил Андреевич (05.05.1917- 18.09.1995) - Народный Учитель СССР, Отличник народного образования СССР, заслуженный Учитель школ ЯАССР и РСФСР, кавалер ордена Ленина, ордена Трудового Красного Знамени, орденов Великой Отечественной войны, лауреат Государственной премии им. А.Е.Кулаковского, ветеран Великой Отечественной войны, учитель-методист, основатель первой в республике школы с углубленным изучением основ физики и математики, инициатор и вдохновитель физико-математического движения в республике, реформатор физико-математического образования, инноватор профильного обучения 60-х годов 20-го века. Народный Учитель владел русским, немецким, английским, польским языками, глубоко знал истоки родного якутского языка. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 июня 1982 года за выдающиеся заслуги в воспитании и обучении подрастающего поколения М.А.Алексееву было присвоено звание «Народный Учитель СССР»

Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, Ассоциация «Ученики Народного Учителя», Региональный научно-образовательный математический центр «Дальневосточный центр математических исследований» (РНОМЦ ДЦМИ) проводят Всероссийскую студенческую научно-практическую конференцию с международным участием «Преподавание предметов физико-математического цикла в современной школе», посвященную памяти Народного Учителя СССР М.А.Алексеева.

Информационное письмо-приглашение