Институт математики и информатики

Коучинг и тренинг в дистанционном образовании

29 Апреля 2021

23 апреля в СВФУ прошел мастер класс на тему «Применение личностно-ориентированных технологий в обучении студентов вуза в условиях дистанционного образования», который провела старший преподаватель кафедры «Высшая математика», института Математики и информатики, сертифицированный коуч ICC (Intenational Coaching Community) Габышева Т.П. На мастер классе были представлены такие личностно-ориентированные технологии, как коучинг-технологии и тренинговые технологии. В ходе мастер класса было проведено не только ознакомление с основами коучинга и тренинговых технологий, но также продемонстрировано применение данных технологий в обучении студентов вуза на практике. Демонстрации проходили в режиме полного погружения в моделируемые ситуации, в котором участники мастер класса выступали в роли студентов первого курса обучаемых в дистанционной форме. Были рассмотрены случаи, когда обучение студентов проходило с применением личностно-ориентированных технологий и когда обучение шло в традиционной форме без применения каких-либо педагогических технологий в дистанционном формате, также была смоделирована ситуация, когда студент со слабой довузовской подготовкой не может справиться с учебной нагрузкой. Данный вид демонстраций и погружение участников в смоделированные ситуации проводился целью того, чтобы участники мастер класса не только получили наглядное представление применения личностно-ориентированных технологий в обучении студентов в дистанционном формате, но и почувствовали эффективность данных технологий в качестве студентов в сравнительной характеристике с традиционной формой обучения, а также выработали свою модель обучения с применением коучинг и тренинговых технологий. В конце мастер класса прошла рефлекция, где участники поделились впечатлениями и размышлениями о применении рассмотренных технологий в обучении студентов.