Институт математики и информатики

16 февраля 2021 года исполняется 90 лет со дня рождения Исмаила Шахбазовича Алиева

15 Февраля 2021

Алиев Исмаил Шахбазович (1931-1987 гг.) – кандидат физико-математических наук, доцент, заведующий кафедрой алгебры и геометрии математического факультета Якутского государственного университета (1971-1984 гг.) – основатель и первый директор Республиканской физико-математической школы (1972-1980гг.).

В 1972 году, благодаря деятельности Исмаила Шахбазовича Алиева – ученого с незаурядными организаторскими способностями на территории Якутии

была открыта первая физико-математическая школа – РФМШ, в которой были собраны дети из разных районов Якутии. В настоящее время РФМШ превратилась в одну из самых элитных школ нашей республики - РЛИ.

Исмаил Шахбазович учил не только математике, но и готовил своих учеников к взрослой жизни. Воспитывал честность, порядочность, патриотизм, любовь к своей Родине, любовь к Якутии. Многие поколения школьников помнят, как в большой лекционной аудитории после окончания занятий всей школой пели школьный гимн, советские песни, чувствовали себя как одна семья. Благодаря РФМШ, многие дети из самых отдалённых уголков Якутии сумели получить высшее образование, состоялись как специалисты и граждане нашего общества, стали учёными.

Он обладал всеми качествами, необходимыми организатору, директору, руководителю – твёрдым характером, умением добиваться поставленной цели, строгостью. Но в то же время имел большое доброе и ранимое сердце. Мог ночами сидеть у постели школьника, лежавшего с высокой температурой; случайно встретив на улице, в пятидесятиградусный мороз, своего простывшего и чихающего ученика, бережно достать из-за пазухи невиданный для того времени фрукт, который он нёс в свою семью, сказав при этом: «Обязательно съешь. Тебе нужны витамины».

В нём уживались прагматизм, без которого невозможно быть руководителем и, как нам казалось тогда, наивная мечтательность. Он говорил, что придёт время, и здесь будут стоять учебные корпуса – дворцы с оранжереями, прекрасные общежития для студентов, у школы появится новое здание. Для нас, для которых попасть в 12, 13 или 14 общежития было пределом счастья, когда вокруг стояли старые полузатонувшие холодные деревянные двухэтажки без всяких удобств, где жили студенты, преподаватели и наши учителя. Всё это казалось нам просто красивой сказкой. А ведь всё сбылось. Всё оказалось правдой. И, даже вообще, казалось бы, такая несбыточная мечта Исмаила Шахбазовича, что школа будет иметь свой собственный самолёт сейчас кажется не такой уж и несбыточной.

Много сил было отдано им и Якутскому государственному университету, и ставшему ему родным математическому факультету, где он работал заведующим кафедрой алгебры и геометрии, доцентом.

С его приездом в ЯГУ открывается новая специализация «Алгебра и логика». Студенты, специализирующиеся на кафедре, принимали участие во всесоюзных научных конференциях по математике, награждались дипломами, получали премии молодых ученых Якутии. Впоследствии многие бывшие студенты, посещавшие семинары Алиева, защитили кандидатские и докторские диссертации. По инициативе Алиева И.Ш. для чтения лекций на математическом факультете и участия в работе ГЭК приглашались ведущие специалисты по разным направлениям математики (алгебра, геометрия, дифференциальная геометрия, исследование операций и др.) – профессора из Москвы, Новосибирска, Ростова - на-Дону.

Исмаил Шахбазович был награждён Почетными грамотами Министерства просвещения ЯАССР и Президиума Сибирского отделения АН СССР. А главное, у него есть самая высокая награда, которую может получить Учитель и её невозможно отнять, она даётся только за настоящие заслуги - это уважение, любовь его учеников и коллег.

Республиканский лицей-интернат, красивое новое здание, просторное фойе, большой портрет. Каждый год Исмаил Шахбазович добрым и в то же время строгим взглядом Учителя встречает новых учеников. Урок: «История школы». Мемориальная доска, посвящённая Исмаилу Шахбазовичу. Память. Теплеет в груди, когда нынешние выпускники РЛИ на вопрос: «Знаете ли вы Алиева Исмаила Шахбазовича?» отвечают «Конечно знаем. Он - основатель нашей школы. Тогда она называлась РФМШ».

Прошлое, настоящее, будущее. Они не могут существовать друг без друга. Разница лишь в том, что прошлое беззащитно перед настоящим и будущим. Историю можно легко предать забвению. Время неумолимо. Приходят новые люди, новые учителя. Вновь и вновь заполняются детским смехом и голосами школьные аудитории. И мы с надеждой смотрим на будущие поколения, и искренне верим, что они пронесут на многие года память о Исмаиле Шахбазовиче, человеке, который стоял у истоков Истории. Истории нашей с Вами школы.

Пожелаем Республиканскому лицей-интернату, учителям, выпускникам всех поколений РФМШ, РК, РЛИ благополучия и процветания.

Пожелаем родным Исмаила Шахбазовича, его детям и внукам крепкого здоровья, успехов и благополучия.

С уважением, кафедра алгебры и геометрии ИМИ СВФУ.

Февраль, 2021.

г. Якутск.