Институт математики и информатики

В 2020 году кафедра высшей математики отмечает свой 45-летний юбилей -  кафедра была организована в 1975 году на общественных началах, выделившись из состава кафедры высшей алгебры и геометрии. На сегодняшний день преподаватели кафедры  обеспечивают математическое образование студентов на 11 подразделениях СВФУ в основном нематематических специальностей и направлений, а также преподавание курсов теории вероятностей и математической статистики в Институте математики и информатики. Основатель кафедры к.ф.-м.н., доцент Дмитрий Дмитриевич Скрябин сказал об математике: «Математика хороша тем, что развивает мышление, ум. Она – необходимый предмет для саморазвития. Развитие человечества будет все больше и больше требовать развитие математики».

Кафедра Высшей Математики
Института математики и информатики
Северо-Восточного федерального университета им.М.К.Аммосова, г.Якутск
Приглашает студентов и преподавателей, школьников и всех любителей математики
 к участию в литературном конкурсе:
«ЗАГАДОЧНЫЙ МИР МАТЕМАТИКИ»,
посвященный 45-летию со дня основания кафедры

«…Нельзя быть математиком,
не будучи в тоже время и поэтом в душе»
С.Ковалевская

Организатор конкурса: кафедра высшей математики ИМИ СВФУ
Цель конкурса: пропаганда математического языка и выявление талантов среди студентов и преподавателей Вузов, школьников и любителей математики.
Задачи:
 определение уровня владения математическим аппаратом и сформированности коммуникативных (лингвистических, эстетических, этических, литературоведческих и  иных) компетенций;
 привлечение молодежи к чтению;
 пропаганда математической грамотности;
 развитие творческих способностей.
Участники: к участию в конкурсе приглашаются студенты и преподаватели Вузов, школьники и любители математики.
Условия участия в конкурсе: для участия в конкурсе принимаются самостоятельно созданные произведения в любом литературном (рассказ, эссе, ода, стихотворение и.т.п) и художественном (рисунки, картины) жанрах на русском языке, написанные с максимальным использованием математического аппарата (символы, формулы, понятия и определения). Тематика определяется его жанровой спецификой.
От одного участника принимается одна работа. Конкурсные работы предоставляются в электронном виде в форме текстового, фото или рисунка файла. Ограничений по объему и оформлению нет. Файл с электронным вариантом работы должен быть назван фамилией автора (например, Иванов.doc)и содержать в себе данные об авторе: ФИО полностью, группа (класс), направление обучения, подразделение (школа), город (для иногородних). Работы высылать в указанные сроки на электронную почту: griggrigfrol@mail.ru
Работы предоставляются с 20 апреля до 15 мая 2020 г. (включительно).
Участие в конкурсе бесплатное.
Подведение итогов: работы оцениваются компетентным жюри, состав которого определяется организаторами. Жюри вправе ввести дополнительные номинации и специальные призы. Авторы лучших работ будут награждены дипломами I,II,III степеней. Работы победителей будут использованы в юбилейных мероприятиях кафедры. Члены жюри вправе отказать в участии в конкурсе, если работы не соответствуют указанным критериям. Авторы лично несут ответственность за предоставленные работы, их индивидуальность, грамотность, отсутствие плагиата, реминисценций.