Институт математики и информатики

Республиканский заочный конкурс  исследовательских и проектных работ учащихся

«Этноматематика народов Якутии»

20 января по 25 марта 2020 г.

В целях развития научно-исследовательской, проектной, краеведческой, этнографической деятельности, активизации внеклассной и внешкольной работы по математике в республике, повышения интереса учащихся к традициям, культуре и истории родного края кафедра методики преподавания математики Института математики и информатики ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» проводит республиканский заочный конкурс исследовательских и проектных работ учащихся «Этноматематика народов Якутии».

К участию в Конкурсе приглашаются обучающиеся общеобразовательных учреждений. Победители Конкурса будут определяться в четырех возрастных группах: 1) учащиеся 1-4 классов; 2) учащиеся 5-6 классов; 3) учащиеся 7-9 классов; 4) учащиеся 10-11 классов. Участие в конкурсе может быть индивидуальным и коллективным (до трех учащихся).

На конкурс принимаются: 1) исследовательские работы отражающие: отдельные сведения о народных математических знаниях коренных народов Республики Саха (Якутия) найденные учащимися в архивных материалах, либо записанные со слов жителей республики в ходе этнографической экспедиции; информацию, раскрывающую источники, а также описание вклада учащегося в выполнении работы; 2) проектные работы включающие, задачи с этнорегиональным содержанием (классификация задач с этнорегиональным содержанием приведена в Приложении 1), составленной самими учащимися; решение задачи (желательно несколькими способами); информацию, раскрывающую источники и содержание этнорегионального материала, включенного в его сюжет, а также описание вклада учащегося в постановку задачи.

Результаты Конкурса оцениваются в номинациях:

1) исследовательская работа:

1. «Система счета и нумерация народов Якутии».

2. «Метрологические знания народов Якутии».

3. «Геометрические сведения народов Якутии».

4. «Математические понятия и термины на языках народов Якутии».

5. «Этнопедагогика народов Якутии» (игры на счет, загадки, считалки, пословицы и другие виды устного народного творчества, содержащие математические знания).

6. «Фольклорные математические задачи народов Якутии».

7. «Памятники математической культуры народов Якутии» (находящиеся в музеях, коллекциях и т.д.).

2)проектная работа:

1. «Задачи о Якутии в годы Великой Отечественной войны».

2. «Моя малая родина в математических задачах».

3. «Фольклор народов Якутии в математических задачах».

4. «Город Якутск в математических задачах».

5. «Профессии Севера в математических задачах».

6. «Задачи об особо охраняемых природных территориях Якутии».

По решению Организационного комитета (далее – Оргкомитет), возможно установление дополнительных номинаций для участников Конкурса, представивших оригинальные работы.

Прием работ для участия в Конкурсе осуществляется в заочной форме с использованием технологий удаленного доступа Интернет в период с 20 января по 25 марта 2020 года. По окончанию приема конкурсных работ Экспертный совет и Оргкомитет определяет дипломантов I, II и III степени по возрастным группам, направлениям и номинациям. Сертификаты, дипломы, благодарственные письма отправляются в электронном виде на указанный в заявке адрес электронной почты.

С положением о проведении Конкурса можно ознакомиться на сайте: Информация о Конкурсе и положение размещены на сайте университета: https://www.s-vfu.ru, раздел Структура вуза, подраздел Институты, факультеты, филиалы, НИИ, страница Институт математики и информатики, далее Олимпиады и конкурсы ИМИ, «Конкурса исследовательских и проектных работ учащихся «Этноматематика народов Якутии».

На Конкурсе рассматриваются материалы в электронном виде в соответствии с предложенными номинациями. В своей конкурсной работе участник вправе использовать различные программные средства. Оформляется конкурсная работа в виде текстового документа с приложениями согласно требованиям (см. Приложение 2).

Для участия в Конкурсе каждому участнику необходимо до 25 марта 2020 года выслать по адресу: konkurs_mpm_imi@mail.ru (Тема письма: «ЭНЯ 2020 ФИО участника») полный пакет документов, включающий:

−                  заявку на участие в Конкурсе, заполненную по форме (см. Приложение 3), и конкурсную работу. Конкурсная работа и заявка должны быть в отдельных файлах. В названии файла через подчеркивание записываются: направление_номинация_фамилия и имя автора (первого автора)_заявка/работа (текст дается без пробелов, каждое слово с большой буквы). Например: 2_5_ИвановПетя_Работа, 2_5_ИвановПетя_Заявка. В теме письма указать – Конкурс «Этноматематика народов Якутии».

−              скриншот квитанции оплаты организационного взноса участника, файл в формате JPEG или GIF необходимо назвать по фамилии автора разработки. Например: Иванов_П._квитанция.jpeg.

−              разработка считается принятой на рассмотрение, если участник получил ответное электронное письмо с подтверждающим текстом: «Ваше письмо получено и находится на рассмотрении». Работы, не соответствующие требованиям, будут отклонены от участия в Конкурсе, о чем после рассмотрения будет отправлено участнику соответствующее уведомление.

Организационный взнос составляет 300 рублей с одной конкурсной работы. Возможные формы оплаты изложены в приложении 4.

Контакты:

1. Электронная почта:konkurs_mpm_imi@mail.ru.

2. Почтовый адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, д. 48, СВФУ им. М.К. Аммосова, Институт математики и информатики, каб. 341, 343 (кафедра методики преподавания математики).

3. Контактные лица:

Аргунова Александра Петровна, заведующий учебно-методическим кабинетом кафедры методики преподавания математики (телефон: 8(914)22-66-575, WhatsApp).

Ссылка на информационное письмо ЭНЯ 2020.