Институт математики и информатики

Республиканский Конкурс методических разработок учителей

20 января по 15 марта 2020 г.

В целях выявления и поддержки талантливых, творчески работающих учителей, поощрения, распространения их опыта работы, развития творческой инициативы учителей по учебно-методическому обеспечению образовательного процесса, стимулирования профессионального роста, методического мастерства, потребности в исследовательской деятельности, создания информационного пространства для презентации передового опыта по реализации этнокультурного компонента в обучении математике, повышения престижа профессии учителя математики, расширения профессиональных контактов математического сообщества республики кафедра методики преподавания математики Института математики и информатики ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» проводит Конкурс методических разработок учителей «Этнокультурный компонент в обучении математике: проектирование, разработка и внедрение» (далее – Конкурс).

К участию в Конкурсе приглашаются учителя математики образовательных учреждений, творческие коллективы учителей и преподавателей разных специальностей общеобразовательных учреждений, состоящие не более чем из трех человек (включая руководителя проекта) под руководством учителя математики (далее – Участники).

Победители Конкурса будут определяться в трех группах в зависимости от педагогического стажа: 1) учителя со стажем работы 0-5 лет; 2) учителя со стажем работы 5-10 лет; 3) учителя со стажем 10 и выше лет.

На Конкурс принимаются методические разработки: пособия, задачники (отдельные задачи и наборы задач с этнорегиональным содержанием (Приложение 1)), авторские программы урочной и внеурочной деятельности (планирование, рабочая программа, элективный курс и др.), конспекты занятий, уроков, внеклассных мероприятий, разработанные с учетом региональных, национальных и этнокультурных потребностей и особенностей народов России.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

- урок математики;

- интегрированный урок;

- внеурочная деятельность по математике;

- учебное пособие;

- задачник (задача, набор задач).

Помимо этих пяти основных номинаций оргкомитет может установить по своему усмотрению дополнительные.

Конкурс проводится в два этапа заочный и очный. Первый (отборочный) этап проводится в заочной форме с использованием технологий удаленного доступа Интернет в период с 20 января по 15 марта 2020 года. Каждый участник может представить несколько методических разработок, в том числе в разных номинациях, оформив каждую разработку как отдельную конкурсную работу. По результатам первого этапа Оргкомитет Конкурса определяет победителей и призеров первого этапа Конкурса. Сертификаты, дипломы, благодарственные письма отправляются в электронном виде на указанный в заявке адрес электронной почты. Победители и призеры первого этапа Конкурса допускаются к участию во втором (заключительном) этапе Конкурса. Второй (заключительный) этап проводится очно в виде защиты методических разработок во время работы научно-практическая конференция учителей-исследователей, посвященная памяти Народного Учителя СССР Михаила Андреевича Алексеева «Алексеевские чтения».

Информация о Конкурсе и положение размещены на сайте университета: https://www.s-vfu.ru, раздел Структура вуза, подраздел Институты, факультеты, филиалы, НИИ, страница Институт математики и информатики, далее Олимпиады и конкурсы ИМИ, «Конкурса исследовательских и проектных работ учащихся «Этноматематика народов Якутии».

Работы победителей и призеров Конкурса 2017 года включены в монографию «Этнокультурный компонент в обучении математике: проектирование, разработка и внедрение (на примере Республики Саха (Якутия))». С электронной версией монографии можно ознакомиться в научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU.

Оргкомитет Конкурса рассматривает материалы в электронном виде в соответствии с предложенными номинациями. В своей конкурсной работе участник вправе использовать различные программные средства. Оформляется конкурсная работа в виде текстового документа с приложениями согласно требованиям (см. Приложение 2).

Для участия в Конкурсе каждому участнику необходимо до 15 марта 2020 года выслать по адресу: konkurs_mpm_imi@mail.ru (Тема письма: «ЭКОМ 2020 ФИО участника) полный пакет документов, включающий:

−              заявку на участие в Конкурсе, заполненную по форме (см. Приложение 3), и конкурсную работу.Конкурсная работа и заявка должны быть в отдельных файлах. В названии файла через подчеркивание записываются: фамилия и инициалы автора (первого автора)_заявка/работа. Например: ИвановИИ_Работа, ИвановИИ_Заявка. В теме письма следует указать – Конкурс «Этнокультурный компонент в обучении математике»;

−              скриншот квитанции оплаты организационного взноса участника, файл в формате JPEG или GIF необходимо назвать по фамилии автора разработки. Например: ИвановИИ._квитанция.jpeg.

−              разработка считается принятой на рассмотрение, если участник получил ответное электронное письмо с подтверждающим текстом: «Ваше письмо получено и находится на рассмотрении». Работы, не соответствующие требованиям, будут отклонены от участия в Конкурсе, о чем после рассмотрения будет отправлено участнику соответствующее уведомление.

Организационный взнос составляет 500 рублей за одну работу. Возможные формы оплаты изложены в Приложении 4.

Контакты:

1. Электронная почта: konkurs_mpm_imi@mail.ru.

2. Почтовый адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, д. 48, СВФУ им. М.К. Аммосова, Институт математики и информатики,  каб. 341, 343 (кафедра методики преподавания математики).

4. Контактные лица:

Аргунова Нина Васильевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры методики преподавания математики (телефон: 8(924)59-69-590, WhatsApp)

Аргунова Александра Петровна, заведующий учебно-методическим кабинетом кафедры методики преподавания математики (телефон: 8(914)22-66-575, WhatsApp).

Ссылка на информационное письмо ЭКОМ 2020.