Институт математики и информатики

Результаты второго этапа VII Методической олимпиады учителей информатики и студентов.

1 Ноября 2019

29 и 30 октября был проведен второй этап VII Методической олимпиады учителей информатики и студентов.

Методическая олимпиада учителей информатики и студентов педагогических направлений вузов Республики Саха (Якутия) проводится с 2012 года. Инициатором и организатором проведения олимпиады выступает кафедра теории и методики обучения информатике Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова.
Цели и задачи олимпиады:

• выявление лучших педагогов общеобразовательных организаций, обладающих высокими профессиональными компетенциями;
  • развитие творческого потенциала учителей информатики;
  • индивидуальное саморазвитие учителя информатики;
  • создание необходимых условий для поддержки творческой индивидуальности педагогов и высокого уровня их профессионализма;
  • пропаганда научных знаний и стимулирование роста престижа учителя информатики;
  • развитие учебно-методического обеспечения преподавания информатики в системе общего образования.
Олимпиада в 2019 году проводилась в 2 этапа:
  • I этап – дистанционный (заочный) (апрель-май 2019 г.);
  • II этап – очный (сентябрь-октябрь 2019 г.).
Во втором этапе VII методической олимпиады учителей информатики и студентов участвовало 15 учителей информатики со школ города и улусов республики и 13 студентов ИМИ и ФТИ. Абсолютным победителем по итогам двух этапов стал учитель информатики МБОУ Чурапчинская гимназия имени С. К. Макарова Захаров Прокопий Прокопьевич (167,65 баллов в сумме). Второе место занял учитель МОБУ ФТЛ им. В.П.Ларионова Куличкин Никифор Николаевич (138,04 б.) и учитель информатики МОБУ СПТЛ-И Фролова Светлана Марковна (113,67 б). Третье место получили учителя информатики Мушкарова Ирина Геннадьевна Зырянская СОШ (111,22), Соловьева Ирина Васильевна Мохсоголлохская СОШ (109,47 б.), Беспалов Леонид Николаевич СОШ №16 г. Якутска (109,22 б.). У студентов по итогам двух этапов первое место получила студентка ФТИ Гаврильева Полина (72,73 б.), второе место студентка ИМИ Попова Татьяна (72,25 б.), третьи места заняли студенты ФТИ Лыткина Кристина (70,8 б.) и Прокопьева Айсена (61,35 б.).

Спонсором призов олимпиады выступила фирма MyTona.
Поздравляем победителей и призеров! Желаем дальнейших успехов!

Олимпиада была организована и проведена кафедрой теории и методики обучения информатике ИМИ СВФУ и совместно с кафедрой физико-математического образования АОУ ДПО РС(Я) «Институт развития образования и повышения квалификации имени С.Н. Донского -II». Задания второго этапа олимпиады были составлены доцентом КТМОИ Юрием Саввичем Антоновым. Победители получили призы в виде сертификатов на компьютерную технику, принтеры и аксессуары от магазина DNS.