Институт математики и информатики

7 мая 2019 г. проведена XV Научно-практическая конференция студентов ИМИ и ФТИ СВФУ «Преподавание предметов физико-математического цикла в современной школе», посвященная памяти Народного Учителя СССР М.А. Алексеева.

13 Мая 2019

7 мая 2019 г. проведена XV Научно-практическая конференция студентов ИМИ и ФТИ СВФУ «Преподавание предметов физико-математического цикла в современной школе», посвященная памяти Народного Учителя СССР М.А. Алексеева.

Организаторами конференции ежегодно выступают Институт математики и информатики СВФУ; Физико-технический институт СВФУ; Ассоциация «Ученики Народного Учителя» (президент Ассоциации Ефимов Василий Моисеевич, зам. директора Института физико-технических проблем Севера РС(Я)).

В пленарной части конференции приняли участие Вера Ильинична Афанасьева, директор ИМИ к.ф.-м.н.; Надежда Александровна Саввинова, директор ФТИ д.ф.-м.н.; ученики М.А. Алексеева: Виктор Данилович Михайлов, д.ф.н. профессор, Андрей Андреевич Семенов, к.п.н.; сын М.А. Алексеева учитель физики Михаил Михайлович Алексеев.

В рамках конференции студенты выступили с докладами по актуальным проблемам современного физико-математического образования: развивающий потенциал предметов математики и физики в обучении, информационные технологии в современной школе, внеурочная работа и курсы по выбору: традиции и инновации.

По результатам конференции были отмечены лучшие научно-исследовательские работы студентов, вручены благодарственные письма ассоциации «Ученики М.А. Алексеева – народного учителя СССР».

Секция «Развивающий потенциал предметов математики и физики в обучении»:

ИМИ:

Диплом 1 степени – Сафонова Диана Владимировна (4 курс)

Диплом 2 степени – Львова Ньургуйаана Ивановна (4 курс)

Диплом 3 степени – Старостина Анна Егоровна (магистратура 2 курс)

Благодарность ассоциации «Ученики М.А. Алексеева – народного учителя СССР» – Осипова Анна Сергеевна (4 курс)

Благодарность ассоциации «Ученики М.А. Алексеева – народного учителя СССР» – Федорова Римма Иннокентьевна (4 курс)

ФТИ:

Диплом 1 степени – Тарасова Роксана Егоровна (5 курс)

Диплом 2 степени – Григорьева Нарияна Константиновна (5 курс)

Диплом 3 степени – Варламова Уйгулана Семеновна (5 курс)

Благодарственное письмо – Дьяконов Иван Родионович (5 курс)