Институт математики и информатики

28- 29 марта 2019 г.

XXIII научно-практическая конференция

Научно-практическая конференция учителей-исследователей, посвященная памяти Народного Учителя СССР Михаила Андреевича Алексеева традиционно проводится в Республике Саха (Якутия) с 1996 года. Инициатором и организатором проведения конференции выступает Общество «Дьо5ур» по поиску и развитию одаренных детей Республики Саха (Якутия).

Форма проведения конференции – очная, с изданием сборника «Алексеевские чтения» по материалам конференции.

Председатели оргкомитета конференции: Шамаев И.И., д.ф-м.н., директор РЛ, председатель общества «Дьогур»; Афанасьева В.И., к.ф-м.н., директор ИМИ СВФУ; Алексеева Г.И., д.п.н., директор ИРОиПК.

Члены оргкомитета: Абрамова Д.Г. зам. директора ИРОиПК; Аргунова Н.В., к.п.н., доцент ИМИ СВФУ; Баишева М.И., к.п.н., зав. каф. физико-математического образования ИРОиПК; Дьячковская М.Д., к.п.н., ст.преп. ИМИ СВФУ; Ефремов В.П., к.п.н., зав. каф. методики преподавания математики, доцент ИМИ СВФУ; Захарова Ю.Н., учитель русского языка РЛ; Макарова С.М., к.п.н., доцент ИМИ СВФУ; Оконешникова А.М., зав. библиотекой РЛ; Попова А.М., к.ф.-м.н., доцент ИМИ СВФУ; Федотова М.Е, к.п.н., директор СУНЦ СВФУ; Эверстова В.Н., к.п.н. доцент ИМИ СВФУ.

Место проведения конференции: г. Якутск, здание Республиканского лицея (ул. Ойунского, 37).

28 марта (четверг) 2019 г.

09.30 ч. – 10.00 ч. Регистрация участников конференции, здание Республиканского лицея

10.00 ч. – 10.40 ч. Пленарное заседание, здание Республиканского лицея

11.00 ч. – 17.00 ч. Работа по секциям, здание Республиканского лицея

14.00 ч. – 17.00 ч. X Республиканская методическая олимпиада учителей математики и студентов педагогических специальностей «Кубок заведующего кафедрой методики преподавания математики», посвященная 30-летию образования кафедры. КФЕН СВФУ

29 марта (пятница) 2019 г.

10.00 ч. – 12.30 ч. Работа по секциям, здание Республиканского лицея

13.00 ч. – Подведение итогов конференции. Подведение итогов методической олимпиады учителей математики, здание Республиканского лицея

В рамках конференции работают секции по следующим направлениям:

-     обучение детей на родном языке в общеобразовательных школах: проблемы и перспективы;

-   методика преподавания предметов физико-математического цикла: математика, информатика, физика;

-   методика преподавания предметов естественно-научного цикла: химия, биология, география, экология;

-   гуманитарные науки: история, обществознание, русский язык и литература;

-   иностранные языки: английский, немецкий, французский, восточные языки;

-   методика обучения в начальных классах;

-   педагогика и психология.

В каждой секции экспертная комиссия определяет научный уровень представленных докладов, новизну предложенных идей и методов обучения, практическую значимость исследовательской работы. Выдаются сертификаты.

С условиями участия в работе конференции можно ознакомиться по ссылке