Институт математики и информатики

Круглый стол «Кадры цифровой экономики»

Модератор круглого стола, Сокольникова Ю.А. ассистент кафедры МЭПИ ИМИ · 1 Февраля 2019

30 января 2019 года в Институте математики и информатики в СВФУ состоялся круглый стол «Кадры цифровой экономики».
Организаторами выступили Кафедра математической экономики и прикладной информатики и кафедра информационных технологий ИМИ СВФУ.

В круглом столе «Кадры цифровой экономики» приняли участие:
    Антонов М.Ю., к.ф.-м.н., зам. директора ИМИ по научной работе;
    Кайгородов С.П., к.ф.-м.н., доцент кафедры МЭПИ, зав. кафедрой "Математическая экономика и прикладная информатика" ИМИ;
    Николаева Н.В., к.ф.-м.н., доцент кафедры ТМОИ, зав. кафедрой "Теория и методика обучения информатике" ИМИ;
    Мордовской С.Д., д. т.н., зав. кафедрой "Информационные технологии" ИМИ;
    Шамаев Э.И., к.ф.-м.н., доцент кафедры "Алгебры и геометрии" ИМИ;
    Шейкин Т.Ю., к.т.н., доцент кафедры "Многоканальные телекоммуникационные системы" ИМИ;
    Михайлова А.В., к.э.н., зав. кафедрой "Социология и управление персоналом" ФЭИ;
    Каратаева Т.А., к.э.н. доцент кафедры "Экономическая теория" ФЭИ;
    Петров Н.В., старший преподаватель кафедры МЭПИ;
    Иванов В.В., ведущий разработчик в лаборатории облачных систем и виртуализации сервисов Университета Иннополис;
    Тыкушин Р.И., PR-менеджер компании MyTona;
    Старостин Н.А., сотрудник отдела цифровой трансформации АКБ «Алмазэргиэнбанк»;

Так же присутствовали профессорско-преподавательский состав ИМИ, студенты и магистры.
В 2017 году Правительством Российской Федерации была разработана и утверждена Программа «Цифровая экономика Российской Федерации» по созданию условий для перехода страны к цифровой экономике. В мае 2018 г. Президент страны В.В. Путин озвучил цели,  которые необходимо достичь до 2024 г. Для достижения этих целей были приняты 12 национальных проектов, одним из которых является «Цифровая экономика». В декабре 2018 г. был утвержден паспорт этого проекта. Федеральный проект «Кадры для цифровой экономики», занимает одно из ключевых направлений национального проекта «Цифровая экономика».

На данном мероприятии были рассмотрены вопросы, касающиеся теоретических аспектов цифровой экономики; тенденций цифрового образования в СВФУ; места и роли СВФУ, в частности института математики и информатики, в развитии цифровой экономики РС(Я). Обсуждались вопросы о ключевых компетенциях подготовки IT-специалистов цифровой экономики, о вводе в учебные программы нового курса «Информационные технологии в цифровом обществе». При этом было уделено внимание на участие в конкурсах профессионального мастерства, таких как Worldskills, было отмечено, что такие конкурсы являются одним из инструментов повышения качества подготовки студентов. Вызвали интерес доклады об интернете вещей в цифровой экономике, роль дополнительного образования в развитии ИТ-специалиста. Всех участников заинтересовало выступление руководителя отдела цифровой трансформации АКБ «Алмазэргиэнбанк», об угрозах и рисках при переходе к цифровой экономике, информационной безопасности. Ожидаемый интерес вызвало выступление представителей одного из крупных работодателей для выпускников института математики и информатики компании MyTona о направлениях деятельности компании, тенденций развития рынка игровой индустрии.

По итогам круглого стола было принято решение создать площадку для координации усилий при подготовке кадров для «Цифровой экономики»; о разработке и вводе в учебные программы нового курса «Информационные технологии в цифровом обществе», при этом учитывать уровни подготовки слушателей разных направлений; о взаимодействии IT-компаний г. Якутска и образовательных учреждений для улучшения условий подготовки специалистов, формы проведения стажировок и дополнительного обучения.

Модератор круглого стола, Сокольникова Ю.А.
ассистент кафедры МЭПИ ИМИ