Институт математики и информатики

Студенты Института математики и информатики стали призерами I Международной студенческой олимпиады по математике имени Мухаммада аль-Хорезми в городе Ургенч (Узбекистан).

2 Ноября 2018

С 26 по 31 октября 2018 г. на базе Ургенчского государственного университета (Узбекистан) прошла I Международная студенческая олимпиада по математике имени Аль-Хорезми. Проведение олимпиады было инициировано Президентом Республики Узбекистан – Шавкатом Мирзиёевым. Основными организаторами олимпиады выступили Национальный университет Узбекистана и Ургенчский государственный университет.

Всего принимали участие 226 студентов из 20 стран мира (Армения, Болгария, Чехия, Эстония, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Малайзия, Монголия, Китай, Беларусь, Россия, Словения, Оман, Таджикистан, Туркменистан, Украина, ОАЭ, Великобритания, Узбекистан). Олимпиада проводилась в традиционной форме: студентам дали на решение 5 задач из курса высшей математики – алгебры, анализа, теории чисел, геометрии и комбинаторики. На решение этих задач повышенной трудности было отведено 5 часов. Рабочий язык олимпиады – английский.

Наш университет представили 4 студента ИМИ: Кычкин Айсен и Тарабукин Иван – студенты второго курса, Дьяконов Айтал и Федотов Егор – магистранты второго года обучения. Руководителем команды выступил аспирант ИМИ Эрчимэн Избеков. По итогам работы жюри, 14 участников награждены золотыми медалями, 23 – серебряными и 29 – бронзовыми медалями олимпиады. Иван Тарабукин награжден бронзовой медалью, а Егор Федотов – серебряной. Заметим, что Егор показал лучший результат из числа российских участников олимпиады.

Иван Тарабукин, студент 2 курса, гр. ПМ-17: «Для меня это был первый опыт участия в Международной студенческой олимпиаде за рубежом. Очень рад, что получил награду, но для себя лично считаю, что мог бы выступить лучше. Надо больше заниматься и более глубже изучать основы фундаментальной математики, чтобы добиться ещё более высоких побед».

Егор Федотов, магистрант 2 года обучения, гр. М-ДУ-17: «Олимпиада прошла на высоком уровне. Саму олимпиаду писали в большом спортзале, где усадили всех участников. Задачи были сложные, но интересные. В этом году я заканчиваю магистратуру по математике и в дальнейшем планирую поступать в аспирантуру, а после обучения в аспирантуре продолжить заниматься наукой. По возможности, также буду участвовать на разных олимпиадах и готовить школьников и студентов к олимпиадам различного уровня».