Институт математики и информатики

Семинар «Введение в курс молодого исследователя»

Саяна Кондакова, Председатель НИРС ИМИ · 28 Сентября 2018

Семинар «Введение в курс молодого исследователя»

В целях привлечения первокурсников к активному участию в научно-исследовательскую деятельность, выявления и поддержки талантливой молодежи Института математики и информатики с 24 по 28 сентября был организован семинар «Введение в курс молодого исследователя».

Работа семинара состояла из 8 тем и 5 разделов:

1.                Выступление председателя НИРС ИМИ Кондаковой С.В. с презентацией на тему «Первые шаги в научно-исследовательскую и инновационную деятельность», где были представлены следующие вопросы:

- О студенческих научных кружках

- Об основных студенческих научных мероприятиях;

- О деятельности Студенческого научного общества;

- Информация по стипендиям (повышенная стипендия по научно-исследовательской деятельности, стипендии Президента и Правительства РФ).

2.                Информация по теме «О привлечении студентов в инновационную деятельность» для студентов ИМИ, ФТИ, ИЕН была представлена студенткой 4 курса ИФ СВФУ Черкашиной Александрой, которая является председателем СИД «NOVUS», региональным лидером всемирной образовательной программы Microsoft Student Partners на дальнем востоке и амбассадором mail.ru.

3.                Про интеллектуальную собственность рассказал ведущий специалист АИЦ СВФУ Лавров Фрументий Фрументьевич.

4.                С темой «Как писать научные статьи?» выступила начальник отдела научных публикаций УНИР СВФУ Бессонова Валентина Прокопьевна.

5.                Информация о конкурсах научных программ и грантов была представлена ведущим специалистом УНИР СВФУ Григорьевой Еленой Вячеславовной.

Всего на семинаре приняли участие более 100 студентов 1 курса ИМИ. Студенты проявили интерес к рассмотренным вопросам, задали много вопросов. По итогам семинара многие студенты изъявили желание вступить в СНО ИМИ, а также многие захотели записаться в научные кружки.