Институт А.Е. Кулаковского

Состоялась презентация книги Алексея Кулаковского «Труды по якутскому языку»

15 Февраля 2018

13-14 февраля 2018 в Якутске состоялась презентация книги Алексея Кулаковского «Труды по якутскому языку».
Книга издана в рамках партийного проекта «Историческая память» под руководством куратора, народного депутата Якутии, генерального директора АО «Саханефтегазсбыт» Игоря Никитина. Составителем фундаментального труда является внучка писателя, кандидат филологических наук, первый директор института А.Е. Кулаковского Людмила Кулаковская. Редактором книги является правнучка А.Е. Кулаковского, сотрудник института А.Е. Кулаковского Кузнецова Анастасия.
В зале Академии наук была организована выставка книг и публикаций Людмилы Кулаковской. Мероприятие началось с минуты молчания в память о Людмиле Реасовне.
В презентации приняли участие председатель Государственного Собрания (Ил Түмэн) Александр Жирков, народный депутат Якутии Игорь Никитин, президент Академии духовности, государственный советник Андрей Борисов, первый заместитель министра образования и науки Феодосия Габышева, внучки Кулаковского Раиса Реасовна и Лариса Реасовна, заведующий кафедрой журналистики СВФУ имени М.К. Аммосова, председатель Ассоциации писателей Якутии Олег Сидоров, директор института Кулаковского, профессор Сивцева-Максимова Прасковья Васильевна,  представители общественных организаций, ученые и писатели.
«Людмила Реасовна нашла много дополнительных, ранее неизвестных материалов о своем деде. Это была скрупулезная работа в архивах. Кроме того, Людмила Реасовна написала и защитила научную биографию Алексея Кулаковского, и это очень важный вклад в якутскую культуру и литературу. Работа Института А.Е. Кулаковского СВФУ, который она возглавляла, должна продолжаться. Людмила Реасовна оставила огромный задел», – отметил заведующий отделением журналистики филологического факультета СВФУ Олег Сидоров.