Институт А.Е. Кулаковского

Приглашаем принять участие в работе Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы исследования национальной классики», посвященной 70-летию со дня рождения талантливого библиографа, источниковеда, кандидата филологических наук, доцента Северо-Восточного федерального университета, директора Института Кулаковского Людмилы Реасовны Кулаковской (26.06.1948 – 20.11.2017).

Работа конференции организуется по следующим направлениям:

* Литература народов России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья: значение личности и творческого наследия классиков в современном литературном процессе.

* Национальная и этнокультурная идентичность в творчестве классиков: научные труды, художественные произведения, публицистика в контексте диалога культур.

* Роль русской и мировой литературы в формировании и развитии национальных литератур.

* Традиционное начало и индивидуальный стиль в творчестве классиков. Вопросы взаимовлияния и взаимодействия фольклора и литературы.

* Современные направления в исследовании художественного наследия классиков: проблемы источниковедения, текстологии, сравнительного литературоведения на материале национальной классики.

* Актуальные вопросы современных изданий классики: проблемы эдиционной практики и перевода произведений.

Круглый стол

"Роль и значение национальной классики в современном литературоведении". "Работы Л.Р. Кулаковской в области изучения и издания наследия классиков якутской литературы".

Дата проведения: 9-10 октября 2018 г.

Место проведения: г. Якутск, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова.