Институт А.Е. Кулаковского

В Якутске возложили цветы к памятнику А.Е. Кулаковского

Роман Ноговицын · 16 Марта 2016

В Якутске возложили цветы к памятнику А.Е. Кулаковского

16 марта 2016 года на Площади Дружбы в г. Якутске состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику А.Е. Кулаковского, приуроченная 139-ой годовщине со дня рождения основоположника якутской литературы. Организаторами мероприятия выступили Институт А.Е. Кулаковского СВФУ и Академия духовности РС(Я).
Почтить память духовного лидера народа саха пришли представители науки и образования, деятели культуры и искусства, писатели, официальные лица, общественность и молодежь республики. Церемонию провел Гаврил Гаврильевич Андросов, руководитель Творческого объединения молодых писателей «Тыл кыhата». Участники мероприятия отметили плодотворную научную, творческую и общественную деятельность Алексея Кулаковского, направленную на благо и процветание своего народа.
По словам Матвея Васильевича Мучина, лауреата Государственной премии Республики Саха (Якутия) имени А.Е. Кулаковского 2015 года личность якутского классика по масштабу является мировой. Он сравнил Алексея Кулаковского с известными людьми, изменившими мир и внесшими большой вклад в развитие человеческой цивилизации. Заместитель главы Таттинского улуса по социальной политике Изабелла Александровна Сивцева рассказала о мероприятиях реализуемых земляками Өксөкүлээх Өлөксөй и пожелала молодежи ориентироваться на ярких представителей якутского народа.
С приветственными словами выступили председатель Якутского регионального отделения общероссийской общественной организации «Общество «Знание»» Петр Николаевич Николаев и первый заместитель председателя Молодежного Правительства Республики Саха (Якутия) Петр Петрович Чехордун. От имени Кулаковских поблагодарила собравшихся в этот знаменательный день правнучка Алексея Елисеевича Айталина Степановна Сыромятникова. По ее мнению богатое наследие просветителя в свете новых вызовов современности вызывает все больший интерес и требует дальнейшего исследования и переосмысления.