Институт А.Е. Кулаковского

Научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Реаса Алексеевича Кулаковского

Институт А.Е. Кулаковского · 30 Апреля 2014

"Олох лабаалара" Р.А. Кулаковский

В рамках 100-летия  со дня рождения Реаса Алексеевича Кулаковского проведена научно-практическая конференция с участием школьников. Конференция проводилась 9 апреля 2014 г. в музее им. П.А. Ойунского, где в качестве наглядного материала использовались экспонаты выставки.
В конференции принимали участие ученики из разных школ г. Якутска.
Диплом 1 степени за свой доклад "Олох лабаалара" айымньыга киирбит сиибиктэ от айыл5а5а, киьи оло5ор туьата", получила Айта Яковлева, ученица 6 "г" класса школы № 17 (Науч. рук. И.Е. Тарабукина, учитель якутского языка и литературы).
Дипломы 2 степени получили ученицы 6 "г" класса Саха-политехнического лицея Настя Степановаи Иванна Ушницкая, с докладами на тему "А5ам оло5о" сэьэннэ баар эргэрбит умуллубут тыллар тылдьыттара".
Ученица 10 "а" класса школы № 31 Уруйдаана Винокурова получила диплом 3 степени за доклад на тему: "Жизнь и творчество Р.А. Кулаковсого".
Конференцию провели сотрудники Института А.Е. Кулаковского Дарбасова С.Д., Ноговицын А.П., и сотрудники литературного музея им. П.А. Ойунского.