Институт А.Е. Кулаковского

26 января 2023 года в Доме дружбы народов имени А.Е.Кулаковского провели итоговое мероприятие 145-летия со дня рождения поэта и ученого, духовного лидера народа саха Алексея Елисеевича Кулаковского — трибьют-презентацию «Кулаковский среди нас» (Кулаковскай биһигини кытта).
В мероприятии приняли участие ученые-исследователи жизни и творчества классика, сообщает ЯСИА. Презентация стала практической частью симпозиума «Алексей Елисеевич Кулаковский – духовный лидер Якутии», который был проведен в мае прошлого года по инициативе первого президента республики Михаила Николаева и поддержке главы Якутии Айсена Николаева.
С приветственной речью выступили проректор СВФУ по науке и инновациям Е.Э. Соловьев, руководитель Николаев-центра (Библиотеки-архива Первого Президента РС(Я) М.Е. Николаева) Ю.И. Семенов, внучки А.Е. Кулаковского Раиса Реасовна и Рива Реасовна Кулаковские.
Прошла дискуссия о научной деятельности А.Е.Кулаковского с участием профессора СВФУ, доктора биологических наук Иннокентия Иннокентьевича Мордосова, профессора СВФУ, доктора филологических наук, директора института Кулаковского Прасковьи Васильевны Сивцевой-Максимовой, профессора СВФУ, доктора филологических наук Василия Васильевича Илларионова, магистра филологии, руководителя музея истории города Якутска, председателя секции «Наследие А.Е. Кулаковского» конференции «Шаг в будущее» Александра Павловича Ноговицына.
Выступили артисты Саха театра, театра Олонхо, народных театров с. Черкех Таттинского улуса и с. Хатассы.
На выставке были представлены редкие книги А.Е. Кулаковского, его личные вещи, а также работы народных мастеров по произведениям классика.
Особенности трибьют-презентации:

Широкая география зрителей и участников: Оймяконский, Томпонский, Горный, Нюрбинский, Таттинский, Мегино-Кангаласский и др.
Уникальность выставки: впервые личные вещи А.Е. Кулаковского собраны в одном месте (швейная машинка жены Кулаковского Е.И. Лысковой, письменный прибор А.Е.Кулаковского и.т.д.).
Были представлены музей Ярославского, литературный музей, музей истории г.Якутска с личными вещами, музей Хомуса с коллекцией «Кулаковский и Крейн» 40 варганов разных народов
Форма: впервые ученые-исследователи творчества А.Е.Кулаковского вышли к зрителю со сцены, публичная презентация научных работ в свободной, доступной форме.
Приняла участие Молодежная ассамблея народов. Сами молодые люди переводили на свои 15 языков отрывки из стихотворения «Благословение среднего поколения».
Было около 600 зрителей.