Институт А.Е. Кулаковского

6 октября в с. Кыйы Таттинского улуса состоялось торжественное открытие сквера А.Е. Кулаковского, где будущий духовный лидер народа саха жил до 9 лет. Место сквера выбрано не случайно: здесь стояло жилище деда классика, Собакина Николая Алексеевича (1800-1889), который обучил внука грамоте. В 1886 г. дед отдал внука в Чурапчинскую одноклассную школу, который он окончил с отличием в 1890 г.
В сквере поставлен памятник маленького Алеши с книгой рядом с дедом. Для претворения в жизнь заветной мечты Людмилы Реасовны Кулаковской, первого директора НИИ А.Е. Кулаковского, большую работу проделали краеведы наслега во главе с С.Ф. Кладкиным. Творческий коллектив выиграл Грант Главы РС (Я) на развитие институтов гражданского общества в республике. Также была оказана поддержка в размере один миллион рублей золотодобывающей компанией АО «Сусуманзолото» (ген.директор Е.Т. Косолапов). Спонсорами выступили общественные организации, а также род Кулаковских (64 чел.), род Собакиных (290 чел.) и др.
Авторы скульптурной композиции «Алексей  Кулаковский с дедом Николаем Собакиным» Н.Д. Огонеров, Е.Г. Огонеров, родственники А.Е. Кулаковского со стороны матери, Анастасии Николаевны Собакиной (1838-1922).
На открытии сквера собралось много народу, терасинцы тепло встретили внучек классика Раису Реасовну и Риву Реасовну Кулаковских, мэра города Якутска Е.Н. Григорьева, главу администрации МО «Таттинский улус» М.М. Сорова, сотрудников НИИ А.Е. Кулаковского.
Старший научный сотрудник Института С.Д. Дарбасова приняла участие в работе Круглого стола, где жители наслега представили концепцию «Өксөкүлээх үөрэҕэ». Библиотекам школы и наслега были вручены издания Института по творчеству А.Е. Кулаковского.