Институт А.Е. Кулаковского

Состоялся симпозиум «Алексей Елисеевич Кулаковский – духовный лидер Якутии», посвященный 145-летию А.Е. Кулаковского и 110-летию послания “Якутской интеллигенции”

27 Мая 2022

25-26 мая 2022 г. в с. Качикатцы Хангаласского улуса состоялся научно-практический симпозиум “А.Е. Кулаковский – духовный лидер Якутии” посвященный 145-летию основоположника якутской литературы, просветителя и пророка Алексея Кулаковского и 110-летию письма «Якутской интеллигенции». В течение двух дней представители госорганов власти, госучреждений, муниципалитетов, общественности, в том числе научные сотрудники обсудили вопросы сохранения, популяризации богатого наследия великого мыслителя.
         Место проведения симпозиума выбрано не случайно: именно здесь Кулаковским созданы «Письмо якутской интеллигенции», «Дары реки» и «Сновидение шамана», в которых заложена глубокая мысль о судьбе родного края, пути его развития и процветания.
         Мероприятие проводилось по инициативе первого президента Якутии Михаила Николаева. Он отметил, что Качикатцы должны быть одним из мест туризма. Ведь здесь уже предложено создать туристический маршрут «Путь Кулаковского», который в совокупности со всеми достопримечательностями района сможет привлечь к себе любителей активного и культурного отдыха со всей республики и даже страны.
          «Хангаласские товарищи должны принять это не только как напутствие, а реально показать, создать образцовое хозяйство, гуще, чем 100 лет назад созданное Семеном Петровичем Барашковым при встрече с Кулаковским. Перенести тот дом, где они жили и который был одновременно школой. Это действительно сакральное место, которое подпитало Алексея Елисеевича к написанию его самых гениальных трудов. Не побоюсь сказать, что в творчестве Кулаковского это была вершина. Нужно здесь хотя бы построить дом творчества для творческих людей. Вы всегда будете черпать силы из воздуха, атмосферы, где создавал вершину своих трудов Алексей Кулаковский. Пусть эта земля поможет вам раскрыть свои таланты», — обратился к присутствующим Михаил Николаев.
          Свое приветствие участникам симпозиума передал глава республики Айсен Николаев. «Наша главная цель - это сбережение народа в условиях меняющегося мира и это приумножение цивилизационного потенциала Якутии как части российского государства. Мы должны с такой же уверенностью смотреть в будущее, с какой предвидел его Өксөкүлээх Өлөксөй! Духовное наследие Алексея Елисеевича Кулаковского будет давать нам все новые стимулы для развития родной Якутии!», – сказал глава Якутии.
            Работа симпозиума проводилась по секциям: «Развитие сельского хозяйства Якутии. Создание проекта образцового хозяйства им. С.П. Барашкова в с. Качикатцы Хангаласского улуса», «Укрепление общественного здоровья – один из ключевых факторов народосбережения», «Творческое наследие А.Е. Кулаковского в контексте проблем современности», «Создание туристического маршрута «Путь Кулаковского». Также в рамках мероприятия состоялся конкурс ораторского искусства, лекция “История Письма якутской интеллигенции А.Е. Кулаковского”, мастер-класс членов Союза художников РС (Я), презентация книги «Сеймчанский дневник», выставки, дебаты и др.
           Институт А.Е. Кулаковского выступил соорганизатором данного мероприятия. Сотрудники Института П.В. Сивцева-Максимова, С.Д. Дарбасова, Н.И. Ильина приняли участие с докладами, были модераторами второй секции и презентации книги «Сеймчанский дневник».
          В масштабном мероприятии приняли участие более 400 человек, в том числе делегации из Таттинского, Оймяконского, Нюрбинского и других районов. Подписан указ Главы Республики об установлении 16 марта Днем Алексея Елисеевича Кулаковского и об объявлении 2022-2027 годов пятилетием Алексея Кулаковского. По итогам работы симпозиума разработана резолюция, которая будет реализовываться к 150-летию А.Е. Кулаковского.