Институт А.Е. Кулаковского

Институт провел Республиканский Круглый стол для молодежи «Значение научного наследия А.Е. Кулаковского»

20 Апреля 2022

19 апреля 2022 г. в Главном учебном корпусе СВФУ состоялся Круглый стол на тему «Значение научного наследия А.Е. Кулаковского» совместно с Молодежным парламентом при Государственном собрании Ил Тумэн РС (Я) и Молодежной ассамблеей народов РС (Я). Мероприятие приурочено к 300-летию Российской академии наук, которое входит в перечень мероприятий университета по реализации проектов, направленных на популяризацию науки. Модератором выступила Дарбасова Светлана Дмитриевна, с.н.с. Института А.Е. Кулаковского. С приветственной речью выступила Анастасия Дарбасова, ведущий специалист Ресурсного центра АУ РС (Я) Дома Дружбы народов А.Е. Кулаковского, ознакомила участников Круглого стола с Молодежной ассамблеей народов РС (Я). Далее члены Молодежной ассамблеи прочитали отрывок из произведения А.Е. Кулаковского «Оттоку олук алгыһа» (Благословение среднего поколения) в переводе на казахский, таджикский, армянский, тувинский, юкагирский в своих национальных одеждах. Примечательно то, что молодые люди выполнили перевод своими силами.                 Нурудинов Нурудин Магомедович, председатель Молодежной ассамблеи народов РС (Я) рассказал о деятельности Ассамблеи народов РС (Я) по увековечиванию имени А.Е. Кулаковского, о планах работы на 2022 г., о молодежном форуме «Импульс».
           Ядрихинский Иван Васильевич, председатель комитета Молодежного парламента при Государственном собрании Ил Тумэн РС (Я) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии, к.геогр.н., доцент ИЕН СВФУ выступил на тему «Экологические взгляды в трудах А.Е. Кулаковского». Он подчеркнул вклад А.Е. Кулаковского в биологическую науку как исследователя, впервые собравшего и опубликовавшего якутские названия животных и растений Якутии в конце XIX в. в начала ХХ в., а также предложил меры по рациональному использованию, охране и воспроизведению рыб. В конце выступления высказал мнение, что Кулаковский совершил практически кругосветное путешествие, которое нынешняя молодежь не осилила бы.
         Ильина Ньургуйаана Ивановна, младший научный сотрудник Института А.Е. Кулаковского ознакомила слушателей с трудами А.Е. Кулаковского по якутскому фольклору, отметила неоценимый вклад ученого в систематизацию источников по верованиям и преданиям якутов, пословиц и поговорок.
        С докладом «Взгляды А.Е. Кулаковского на вопросы образования и просвещения (по письму “Якутской интеллигенции”)» выступил Герасимов Александр Григорьевич, член комитета Молодежного парламента при Государственном собрании Ил Тумэн РС (Я) по науке, образованию и просвещению, аспирант Исторического факультета СВФУ, специалист АУ РС (Я) “МК “Моя история”. Очень содержательный доклад о взглядах А.Е. Кулаковского на школьное образование как важнейший фактор культурного развития Якутии заинтересовал участников Круглого стола. Докладчик отметил, что многие положения А.Е. Кулаковского востребованы и по сей день, в частности, профессиональное образование в сельских школах, открытие агропрофилированных школ, профильное обучение.
          Степанова Варвара Егоровна, научный сотрудник Института А.Е. Кулаковского СВФУ в своем выступлении «Труды А.Е. Кулаковского по якутскому языку» отметила, что труды Кулаковского по якутскому языку имели большое значение в разработке основных проблем языковой политики 20-х гг. прошлого столетия в Якутии. В них отражены такие актуальные вопросы языкового строительства тех лет, как вопросы якутской письменности, пунктуации, орфографии, заимствованных слов, терминостроительства, составления якутской грамматики.
          Решетников Алексей Геннадьевич, студент 1 курса ИЯКН СВ РФ СВФУ принял участие с докладом «Работа А.Е. Кулаковского по обучению якутской грамоте». Молодой исследователь рассказал об артикуляционном способе обучения лингвистики, при помощи которого учащиеся за короткий срок могут добиться правильного произношения специфических якутских звуков, предложенные А.Е. Кулаковским. Студентом верно подмечено, что Кулаковский был еще и логопедом.
         Кулаковская-Велисавлевич Лариса Реасовна, внучка А.Е. Кулаковского, рассказала о международном проекте “Едины в помыслах”, высказала свое желание, чтобы студенты занимались изучением наследия А.Е. Кулаковского.
         В заключении Светлана Дарбасова специально остановилась на северном периоде А.Е. Кулаковского, самой малоизученной части его жизни. В период смены власти Кулаковский провел разъяснительную работу среди населения северных улусов, помог им принять советскую власть, решал продовольственные вопросы. А.Е. Кулаковский был инициатором создания Комиссии по ликвидации повстанческого движения, вел мирные переговоры для приостановления военных действий в Оймяконе. Его авторитет, умение доводить до людей смысл происходящих событий послужили основой для того, что повстанцы согласились на мирное решение вопроса и сложили оружие. Кровопролитие было остановлено. В мероприятии приняло участие 60 человек очно, 17 человек через ZOOM.