Институт А.Е. Кулаковского

Издана книга "Ырыа буолбут олох"

2 Сентября 2021

Вышла в свет книга «Жизнь, ставшая песней /Ырыа буолбут олох» (Издательский дом СВФУ; авторы-составители П.В. Максимова, Е.А. Архипова, И.И. Корякин; научный редактор П.В. Максимова).
        Издание приурочено к 100-летию со дня рождения Ф.К. Попова. В книге, состоящей из 9-ти разделов, представляются первые очерки о Герое Попове, опубликованные в 1944 г. Включены также 9 воспоминаний, отрывки из романа И.Сысолятина «Ох курдук оҥостон», повести Г.Колесова «Саллаат санаата», 6 поэм, стихотворения, статьи – всего 59 названий. Заключает рукопись научное исследование – две главы магистерской диссертации Н. Ильиной «Произведения, воспоминания о Герое Федоре Попове, статьи, документы: текстологическое исследование, жанровая классификация».
        Новизна содержания рукописи состоит в том, что произведена систематизация источников на основе серьезной работы по выбору ценных и редких материалов о жизни и подвиге первого Героя Советского Союза Федора Попова, совершившего уникальный героизм во время Великой Отечественной войны при форсировании Днепра на территории Белоруссии.
         Книга будет востребованным источником для краеведов, учителей школ и преподавателей средних учебных заведений и вузов республики, людей занимающихся творческой работой как современное представление значения подвигов якутян в Великой Отечественной войне в тылу и на линии фронта.