Институт А.Е. Кулаковского

Круглый стол "А.Е. Кулаковский - наш современник"

4 Марта 2021

Проведение круглого стола «А.Е. Кулаковский – наш современник» 04 марта в день рождения духовного лидера народа саха (по старому стилю), стало уже доброй традицией. Целью данного мероприятия является увековечение памяти основоположника якутской литературы и популяризация его творческого наследия. Алексей Елисеевич стал первым исследователем истории и культуры Якутии по фундаментальным научным направлениям, как экономика и социология, естествознание и этнография, этнопсихология и мифология, сделал концептуальные открытия в области языкознания, литературоведения и фольклористики.

Модератором круглого стола выступила С.Д. Дарбасова, к.пед.н., с.н.с. Института А.Е. Кулаковского. С основными докладами выступили В.Б. Окорокова, д.филол.н., профессор кафедры якутской литературы ИЯКН СВ РФ, СВФУ на тему «А.Е. Кулаковскай-Өксөкүлээх Өлөксөй – бөлүһүөк суруйааччы»; Н.А. Сивцева, к.филол.н., с.н.с. Института А.Е. Кулаковского на тему «А.Е. Кулаковскай-Өксөкүлээх Өлөксөй сахатытыы туhунан санаата»; Р.Р. Кулаковская, заслуженный деятель культуры РФ на тему «Эһэм туһунан иһирэх тыл»; В.Н. Луковцев, заместитель директора НИК «Айар» им. С.А. Новгородова на тему «Саха интеллигенциятыгар” сурук уонна “Ойуун түүлэ” поэма билиҥҥи кэмҥэ тоҕоостооҕо», Л.Р. Кулаковская, отличник общего образования РФ, лауреат премии ”Гордость Якутии” на тему «А.Е. Кулаковскай аан дойду таһымыгар: «Едины в помыслах» литературнай-историческай проект».

Также были прослушаны доклады молодых исследователей: Н.Н. Жерготова, учителя МО «Тыарасинский наслег» МР «Таттинский улус», Нь.И. Ильиной, м.н.с. Института А.Е. Кулаковского, Л.П. Уаровой, магистра филологии, учителя якутского языка и литературы МР «Сунтарский улус», Г. Старостина, студента 3 курса ИЯКН СВ РФ, СВФУ.

По итогам круглого стола участники отметили, что художественное и научное наследие Кулаковского до наших дней интерпретировалось не в полном объеме. Для каждого поколения он открывается по-новому, а стремление познать, исследовать его наследие возрастает. Л.Р. Кулаковская выразила мнение, что «Научные труды», изданная в 1979 г. стала библиографической редкостью. «Хотелось бы переиздать данную уникальную книгу. Это стало велением времени», - подчеркивала она.