Институт А.Е. Кулаковского

Лекция «А.Е. Кулаковский и наука в Якутии» в рамках Декады науки в СВФУ

11 Февраля 2021

04 февраля 2021 г. в рамках Декады науки, посвященной празднованию Дня российской науки в СВФУ Институт А.Е. Кулаковского провел открытую лекцию на тему «А.Е. Кулаковский и наука в Якутии».

Лекцию открыла Дарбасова С.Д., старший научный сотрудник Института А.Е. Кулаковского. Она продемонстрировала презентацию о А.Е. Кулаковском, где подробно рассказала о роли основоположника якутской литературы в развитии науки в Якутии и направлениях изучения наследия классика. Большой интерес вызвало выступление Ноговицына А.П., магистра филологии, заведующего музеем истории г. Якутска, МБУ «Агентство культуры и художественного образования» ГО «г. Якутск» на тему «Текстологический анализ вариантов основных текстов А.Е. Кулаковского». Старший научный сотрудник, к.ф.н. Сивцева Н.А. выступила по языку произведений Кулаковского, где подчеркнула о направлениях исследования трудов по якутскому языку. Лекцию завершила доклад Дарбасовой С.Д. «Творчество А.Е. Кулаковского в оценке литературной критики 20-х годов 20 века». Степанова В.Е., научный сотрудник, провела викторину по биографии А.Е. Кулаковского среди слушателей лекции. Победителем викторины стала Ансема Осипова, магистрант ИЯКН СВ РФ и награждена 2 томом полного собрания сочинений А.Е. Кулаковского.

Лекция, несомненно, вызвала интерес участников к изучению художественного и научного наследия А.Е. Кулаковского. В мероприятии приняло участие более 90 слушателей. Полная лекция размещена в канале Youtube по ссылке: https://youtu.be/Fn6KZswQZRw